16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:08 Четверг 28 марта 2024

2 апреля - День образования подразделения ОМОН УМВД России по Мурманской области

9:35 – 2 апреля 2015

В горах Хибины на Кольском полуострове с участием ОМОН УМВД России по Мурманской области прошли учения "Траверс особого назначения - 2015"

Сегодня ОМОН УМВД России по Мурманской области представляет собой боеспособное подразделение полиции, способное решать любые поставленные перед ним задачи. Для поддержания соответствующей физической формы и отработки служебных навыков сотрудники отряда проходят постоянные тренировки, в том числе в условиях максимально приближенным к реальной ситуации.

На этот раз в качестве учебного полигона организаторами был выбран один из оборудованных, но немноголюдных склонов хибинских гор - Айкуайвенчорр. Здесь в суровых погодных условиях тренировались сотрудники ОМОН УМВД России по Мурманской области, а также представители специальных подразделений полиции других регионов Северо-Западного Федерального округа.

Такие серьезные учебные сборы проводятся в Мурманской области во второй раз. В этом году они более масштабные, с участием сотрудников спецподразделений из Калининграда, Карелии и Нижнего Новгорода. В траверсе (преодолении нескольких горных склонов с выполнением тренировочных заданий) было задействовано несколько десятков человек. Сборы включали девять дней лекционных занятий и, конечно, ежедневную практику в хибинских горах.

На одной из тренировочных точек сотрудники ОМОН отрабатывали горнолыжную подготовку в лесистой местности с использованием специального снаряжения. Горный ландшафт региона делает выполнение задач в таких условиях особенно актуальным для мурманского ОМОНа.

Первая вводная учений: где-то на вершине склона ждёт помощи пострадавший. Времени на выполнение задачи немного. Пронизывающий сильный ветер и минусовая температура воздуха могут ухудшить состояние человека, потерявшего возможность активно двигаться, а значить согреться. Нужно в кратчайшие сроки, но бережно, спустить его с горы и передать в руки медикам для оказания помощи.

Чтобы забраться в гору без подъёмника, мобильная группа использует специальные лыжи "СКИ-ТУР". Их технические характеристики позволяют быстрее совершать подъемы и передвижение в горной местности. В основе технологии «дедовский» метод, когда лыжи подбивали звериными шкурами. По ворсу она катится, против - тормозит. Современные решения позволяют минимизировать снаряжение в плане веса, сделать его более качественным.

Двигаться вниз, кстати, тоже не просто, делать это приходится без палок, ведь в руках у бойцов оружие. Двое из них транспортируют носилки с «раненым».

- Спуск пострадавшего вниз - это весьма трудоёмкая задача, комментирует действия бойцов заместитель командира роты ОМОН УМВД России по Мурманской области Алексей Мараков. – Человек не может передвигаться самостоятельно, его надо везти. Из того, что у нас, мы использовали для транспортировки собственные лыжи пострадавшего. Из них были связаны определённым образом носилки. Еще можно было бы использовать лавинные лопаты или рефшнуры.

По словам Алексея Маракова, горнолыжные склоны Мурманской области - район привлекательный с точки зрения активного отдыха и природного туризма. А значит, теоретически, перед сотрудниками полиции могут быть поставлены самые разные задачи, в том числе и по сопровождению охраняемого лица. Заместитель командира ОМОН УМВД России по Мурманской области уверен, что бойцы спецподразделения нашего региона будут готовы их выполнить. Соответствующая тренировка с ними была проведена.

Второй учебно-практический этап начался утром следующего дня. Едва солнце осветило верхушки горных хребтов хибинских гор, бойцы собрались во дворе пункта временной дислокации, чтобы проверить лавинное снаряжение. У всех есть датчики - биперы, которые в случае попадания в лавину подадут сигнал бедствия и позволят найти пострадавшего под толщей снега. В рюкзаках все необходимое для альпинистского подъема - верёвки, карабины, индивидуальные спусковые устройства.

Руководитель тактико-специального занятия ставит перед бойцами задачу. Глухой ночью на территории туристической базы у горы Куэльпорр, в гостинице от группы злоумышленников пострадало 5 туристов, двое из которых скончались. Задача мобильного отряда, разделившись на две группы, организовать поиск и последующее задержание преступников. Надо преодолеть два перевала и зачистить территорию в районе устья реки Малая Белая.

Перевальный поход личного состава был определён по маршруту второй трудности. Препятствия на пути - снежно-ледовые участки крутизной 25-35 градусов и скалы. При прохождении здесь требуется хотя бы элементарная альпинистская подготовка. Костяк группы составлялют опытные офицеры, но есть и молодые бойцы, для которых эти сборы - своеобразный экзамен.

Взбираясь на гору, полицейские рубили в снегу ступени. По команде на удерживающих тросах учились падать вниз. На перевале в одном из ущелий участникам учений предстояло провести ночь. Поскольку личный состав не имел возможности вернутся в пункт постоянной дислокации, был отработан порядок сооружения временного жилища. Сотрудники спецподразделений выкапывали пещеры в снежном массиве.

По итогам учебных сборов руководством ОМОН отмечено, что тренировка личного состава в условиях гористой местности проведена успешно, бойцы отряда с поставленными перед ними задачами справились в полном объеме. В период проведения учебных сборов полицейские прошли подготовку к действиям в условиях лавинной опасности, отработали поиск и транспортировку пострадавших, попавших под лавину. Был также отработан и вариант передвижения подразделения в условиях горно-лесистой местности, построение боевых порядков, преследование преступника по глубокому снегу с использованием снегоступов или горных лыж, ориентирование на местности с использованием навигационного оборудования.

Подводя итоги учений «Траверс-2015», организаторы определили направления для дальнейшего совершенствования боевой подготовки сотрудников полиции. Предполагается, что в августе мобильный отряд вновь вернётся в горы для отработки взаимодействия и решения оперативных задач.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей