16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:28 Пятница 29 марта 2024

Сахалинский областной суд примет решение о месте рассмотрения дела о крушении платформы «Кольская»

7:21 – 7 апреля 2015

Родственники настаивали на том, чтобы дело рассматривалось в Мурманской области

Поронайский городской суд передал дело о крушении СПБУ «Кольская» в охотском море в Сахалинский областной суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности. Об этом сообщили родственники погибших при крушении. Соответствующий ответ был получен ими от председателя Поронайского суда. Родственники настаивали на том, чтобы дело рассматривалось в Мурманской области, поскольку здесь находятся обвиняемые, основные свидетели и выжившие.

9 2

Двое высокопоставленных руководителей ОАО «Арктикморнефтегазразведка» - судовладельца «Кольская», а именно, бывшие исполняющий обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания и исполняющий обязанности главного инженера обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ - Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду.

Из 67 человек, находившихся на борту, спаслись только 14.

Лента новостей