16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:53 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

День создания областного совета профсоюзов учредили в Мурманской области

10:38 – 11 июля

У любителя пьяной езды из Никеля отобрали дорогой автомобиль

10:24 – 11 июля

При пожаре в Кировске спасли человека, кота и собаку

10:10 – 11 июля

Жительницу Апатитов от смерти спасли неравнодушные соседи

9:57 – 11 июля

Срочно спасаем от жары помидоры в теплице: белим и проветриваем — урожай не сгорит даже при +45

10:45 – 11 июля

Дети Марии Шукшиной: трое сыновей и одна ночь — что известно о семье актрисы

10:40 – 11 июля

Уборка удастся на раз-два: 3 лайфхака помогут сделать дом чистым — просто и эффективно

10:05 – 11 июля

Сотрудники «Архэнерго» вымогали взятку в 3 млн рублей

10:20 – 9 апреля 2015

В качестве незаконного вознаграждения за обеспечение побед его организации в конкурсах

Следственным комитетом по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников регионального филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» - «Архэнерго». Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, подозреваемые, вступив в сговор, вымогали у директора организации 3 миллиона рублей в качестве незаконного вознаграждения за обеспечение побед его организации в конкурсах (аукционах), связанных с заключением договоров на выполнение ремонтных работ на объектах филиала. При этом угрожая в противном случае лишить общество возможности в дальнейшем удачно участвовать в проводимых конкурсах и создать препятствия в оплате ранее выполненных работ по реконструкции подстанции.

Сотрудниками УФСБ России по Архангельской области задержаны подозреваемые в вымогательстве предмета коммерческого подкупа, один из них непосредственно при получении части незаконного вознаграждения в размере 1 миллиона рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Уголовное дело возбуждено по результатам собранных в ходе оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области материалов.

Лента новостей