16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:15 Вторник 23 апреля 2024

В Апатитах прошла традиционная лыжная гонка памяти

15:00 – 9 апреля 2015

В 20-й раз апрель в Апатитах начинается именно этой лыжной гонкой в память о замечательном спортивном организаторе Владимире Беляеве

Накануне, 8 апреля, на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоялась традиционная юбилейная Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти В. Беляева. В 20-й раз апрель в Апатитах начинается именно этой лыжной гонкой в память о замечательном спортивном организаторе Владимире Беляеве, который внес существенный вклад в развитие в нашем городе спорта вообще и лыжных гонок в частности. И уже в восьмой раз эта традиционная лыжная гонка включается в календарь международных соревнований FIS.

На старт Всероссийской (FIS) лыжной гонки вышли 124 спортсмена из 29 регионов страны, а также Республики Беларусь; квалификационный состав участников: 8 мастеров спорта России международного класса и 34 мастеров России спорта. С раздельного старта свободным стилем женщины уходили на дистанцию 5 км, мужчины – 10 км.

Красивая церемония награждения победителей и призеров соревнований прошла прямо на лыжном стадионе. Отмечены были не только призеры, но вся лучшая десятка спортсменов в каждой группе. Победителем гонки среди женщин с результатом 12:29,7 стала Лали Кварацхелия (КМС, г. Москва), на втором месте Анна Поваляева (МС, 12:31,6, Московская область), на третьем – Анастасия Доценко с результатом 12:38,3 (МСМК, Республика Татарстан). Среди мужчин первым финишировал Андрей Мельниченко с результатом 22:34,1 (МС, Красноярский край), за ним Рауль Шакирзянов (МСМК, 22:34,8, Республика Мордовия), третьим финишировал Никита Ступак (МС, 22:39,8, Московская область).

Лента новостей