16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:46 Пятница 9 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Председатель мурманского горсовета Игорь Морарь поздравил горожан с Днем Победы

15:25 – 9 мая

В Мурманске прошел Парад Победы

14:46 – 9 мая

Выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне открылись в Мурманске

14:02 – 9 мая

В учебных заведениях Мурманской области открыто 190 именных Парт Героев

13:14 – 9 мая

Увидеть и умереть: путешественник рассказал о 5 самых красивых местах России — побывать там обязан каждый

17:32 – 9 мая

Не только сладости: эти 5 продуктов повышают сахар в крови — ешьте их с осторожностью

17:04 – 9 мая

Как приготовить идеальные тонкие блинчики с мясом: изюминка кулинарии, о которой вы никогда не слышали

16:31 – 9 мая

На платформе «Приразломная» прошли тренировочные занятия спасателей

9:00 – 27 апреля 2015

В ходе учений отрабатываются поиск и спасание людей, терпящих бедствие на море, оказание помощи аварийному судну, ликвидация разлива нефти на море

Морские специализированные подразделения (МСП) «Берег» и «Море» профессионального аварийно-спасательного формирования компании «Экошельф-Балтика» провели совместную тренировку по работе с морским оборудованием, предназначенным для ликвидации возможных разливов нефти (ЛРН). Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром нефть шельф».

На борту несущего вокруг платформы «Приразломная» аварийно-спасательное дежурство (АСД) ледокола «Владислав Стрижов» специалисты развернули специальную нефтесборную систему «Арктик Скиммер»: она была смонтирована, спущена на воду и протестирована в тренировочном режиме. Также во время учебных занятий была отработана экстренная доставка МСП «Берег» на ледокол «Владислав Стрижов». В случае необходимости это подразделение будет перебрасываться вертолетами на борт спасательного судна для усиления морской группы спасателей.

Практические занятия по отработке мобилизационных мероприятий в поселке Варандей и в районе базирования платформы «Приразломная» проходят регулярно. В ходе учений отрабатываются поиск и спасание людей, терпящих бедствие на море, оказание помощи аварийному судну, ликвидация разлива нефти на море в результате аварии танкера, защита и очистка прибрежной полосы от нефтяного загрязнения. За 2014-2015 годы компания «Газпром нефть шельф» провела более 130 подобных учебных занятий. На западном побережье о. Долгий определено местоположение площадок, куда в случае возможного аварийного разлива нефти и миграции нефтяного пятна будут доставлены береговое защитное оборудование ЛРН и профессиональные спасатели.

«Регулярные тренировки позволяют нам отработать все необходимые алгоритмы действия в чрезвычайных ситуациях, сохранить навыки оперативного реагирования и постоянно быть готовым к любым нештатным ситуациям, – отметил генеральный директор компании «Газпром нефть шельф» Геннадий Любин. – Тем не менее, реализуя наш проект мы прикладываем все усилия, чтобы эти навыки нам никогда не пришлось применять».

Лента новостей