16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:01 Пятница 26 апреля 2024

В Кировске состоялось совещание директоров музеев Мурманской области

11:40 – 26 мая 2015

В совещании приняли участие руководители региональных и муниципальных музеев, руководители и специалисты Комитета по культуре и искусству Мурманской области, представители Управления культуры Кировска

В совещании приняли участие руководители региональных и муниципальных музеев, руководители и специалисты Комитета по культуре и искусству Мурманской области, представители Управления культуры Кировска. Участники встречи обсудили актуальные вопросы деятельности музеев.

Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов поблагодарил директоров музеев за организацию на высоком уровне мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

В продолжение областного форума работников культуры Мурманской области, состоявшегося в марте этого года, особое внимание было уделено социокультурному проектированию – основе реализации региональной культурной политики. Участники встречи также рассмотрели законодательные аспекты деятельности музеев и вопросы медиапродвижения мероприятий и услуг музеев, подвели итоги прошедшей 16 мая Всероссийской акции «Ночь музеев», обсудили результаты мониторинга мероприятий государственных и муниципальных музеев за 2014 год.

Кировск в качестве места встречи руководителей музеев был выбран не случайно: Кировский историко-краеведческий музей с мемориалом С.М Кирова и выставочным залом в эти дни отмечает 80-летний юбилей. Участники совещания осмотрели один из старейших музеев региона, ознакомились с перспективой его развития. Кировский музей в юбилейный год ожидают перемены: он будет переведен в центр города, в новое здание с увеличенными площадями для экспозиций, будет иметь в распоряжении кинотеатр и дополнительный демонстрационный зал для выставочной деятельности.

Областное музейное совещание завершилось торжественным вечером, посвященным 80-летию Кировского историко-краеведческого музея, на котором гости тепло поздравили один из старейших музеев региона, его руководителей и специалистов.

Лента новостей