16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:32 Воскресенье 23 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Цены на посещение бассейна резко подняли в Коле

17:40 – 23 ноября

Более 1,5 млн рублей взыскали в рамках операции «Должник» в Заполярье

16:58 – 23 ноября

Два деревянных строения и два автомобиля сгорели на территории базы отдыха под Апатитами

15:57 – 23 ноября

Карелин в Мурманске рассказал молодежи о том, как стать депутатом

15:01 – 23 ноября

Новая схема мошенничества: ошибочный перевод — не выполняйте возврат средств

21:29 – 23 ноября

Обвинить и унизить: почему мы не умеем красиво расставаться — важный экзамен

21:13 – 23 ноября

Жизнь на грани — тайны здоровья и творчества Григория Лепса

21:03 – 23 ноября

С начала года специалисты областной ветеринарной лаборатории провели около 16 тысяч исследований

13:20 – 28 мая 2015

Для своевременной диагностики заразных болезней животных и охраны населения от болезней, общих для человека и животных, в диагностическом отделе Мурманской облветлаборатории проводятся диагностические исследования

Для своевременной диагностики заразных болезней животных и охраны населения от болезней, общих для человека и животных, в диагностическом отделе Мурманской облветлаборатории проводятся плановые (мониторинговые) и внеплановые диагностические исследования.

С начала 2015 года в рамках выполнения государственного задания для проведения лабораторно-диагностических исследований на заразные, в том числе особо опасные, болезни животных в лабораторию доставлено 8 365 проб биоматериала (патологический материал, кровь). Это 804 пробы крови от птиц птицеводческих хозяйств, хозяйств частного сектора, дикой и синантропной птицы (в рамках мониторинга) для диагностики на грипп птиц; на сибирскую язву – 2 пробы; на лептоспироз – 302 пробы биоматериала от лошадей, безнадзорных и домашних собак; на бешенство – 35 проб патологического материала от безнадзорных собак, диких и промысловых животных; на бруцеллез – 7178 проб; на сап – 39 проб; на аэромоноз рыб – 5 экземпляров от радужной форели.

Всего проведено 15 894 исследований. Получено 14 положительных результатов, в том числе: 12 случаев на лептоспироз при исследовании крови от безнадзорных собак и 2 случая на бруцеллез при исследовании крови от собак.

Лента новостей