16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:15 Суббота 15 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Из Териберки и Ура-Губы запрещено выходить в море

11:14 – 15 ноября

Мурманский пловец завоевал серебро и бронзу Чемпионата России по плаванию

10:32 – 15 ноября

В Тайболе деревянный дом и гараж превратились в пепелище

9:44 – 15 ноября

Прогноз погоды: снежная метель зарядами и сильный ветер

8:58 – 15 ноября

Уйдёт отёчность: 5 продуктов-помощников для почек — ягоды и овощи

12:14 – 15 ноября

Торт «Герцогиня» — рецепт настолько хорош, что герцогиня бы позавидовала

12:03 – 15 ноября

Раскроют потенциал и будут на высоте: 2 знака Зодиака добьются успехов в карьере — кому повезёт после 17 ноября 2025 года

11:47 – 15 ноября

Подведены итоги конкурса педагогических разработок «Человек в центре внимания»

10:00 – 30 июня 2015
В Кольском филиале Петрозаводского государственного университета в Апатитах состоялся очный этап областного смотра-конкурса педагогических разработок «Человек в центре внимания»

В Кольском филиале Петрозаводского государственного университета в Апатитах состоялся очный этап областного смотра-конкурса педагогических разработок «Человек в центре внимания».

Участие в конкурсе, который проводился Гуманитарной школой филиала, приняли 17 педагогов общего и дополнительного образования из Апатитов, Кировска, Мурманска, Снежногорска, Североморска, Оленегорска, Ковдора, п. Зеленоборский и Санкт-Петербурга. Для участия в очном этапе конкурса были приглашены пять специалистов образования, подготовивших наиболее интересные педагогические разработки.

В категории «Интегративная педагогическая разработка» лауреатом конкурса в номинации «Человек в центре внимания. Основная школа» стал Александр Голубник из города Апатиты, представивший проект «Современная модель педагогического процесса». Победителями в этой номинации определены Марина Огнева из Снежногорска, автор проекта «Инновационный учебно-воспитательный центр − интерактивный кабинет-лаборатория «Экспериментариум», а также Людмила Томарович и Виктория Касьяненко из Зеленоборского – авторы проекта «Экологическое воспитание школьников через исследовательскую деятельность».

Победителем конкурса в номинации «Человек в центре внимания. Дополнительное образование» стала Елена Дьячкова из Ковдора, которая представила конкурсной комиссии социальный проект «Дом без одиночества». В категории «Профильная педагогическая разработка» победителем конкурса в номинации «Человек в центре внимания. Старшая школа» признана Татьяна Назарова из Оленегорска, подготовившая методическую разработку урока литературы в старших классах.

Конкурсная комиссия отметила высокое качество материалов финалистов конкурса. Наиболее сильное впечатление произвела на участников мероприятия презентация Марины Огневой, которая не только рассказала о своем проекте, но и продемонстрировала несколько физических опытов. По словам Марины Владимировны, именно такие педагогические приемы позволяют сначала пробудить интерес учащихся к физике, а затем сделать эту науку любимым предметом. Подобный подход позволяет поставить в центр внимания человека – ученика, личность которого в полной мере раскрывается в ходе увлеченных занятий любимым предметом. Не случайно среди учеников Огневой – дипломанты молодежных научных мероприятий Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Все участники конкурса отметили его большую значимость для профессионального развития педагогов, распространения передового педагогического опыта. Конкурс будет проводиться ежегодно, сбор материалов следующего конкурсного отбора начнется в феврале 2016 года.

Лента новостей