Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
19:27 – 11 января
18:14 – 11 января
17:02 – 11 января
15:59 – 11 января
19:32 – 11 января
16:45 – 11 января
16:19 – 11 января
В Кольском филиале Петрозаводского государственного университета в Апатитах состоялся очный этап областного смотра-конкурса педагогических разработок «Человек в центре внимания».
Участие в конкурсе, который проводился Гуманитарной школой филиала, приняли 17 педагогов общего и дополнительного образования из Апатитов, Кировска, Мурманска, Снежногорска, Североморска, Оленегорска, Ковдора, п. Зеленоборский и Санкт-Петербурга. Для участия в очном этапе конкурса были приглашены пять специалистов образования, подготовивших наиболее интересные педагогические разработки.
В категории «Интегративная педагогическая разработка» лауреатом конкурса в номинации «Человек в центре внимания. Основная школа» стал Александр Голубник из города Апатиты, представивший проект «Современная модель педагогического процесса». Победителями в этой номинации определены Марина Огнева из Снежногорска, автор проекта «Инновационный учебно-воспитательный центр − интерактивный кабинет-лаборатория «Экспериментариум», а также Людмила Томарович и Виктория Касьяненко из Зеленоборского – авторы проекта «Экологическое воспитание школьников через исследовательскую деятельность».
Победителем конкурса в номинации «Человек в центре внимания. Дополнительное образование» стала Елена Дьячкова из Ковдора, которая представила конкурсной комиссии социальный проект «Дом без одиночества». В категории «Профильная педагогическая разработка» победителем конкурса в номинации «Человек в центре внимания. Старшая школа» признана Татьяна Назарова из Оленегорска, подготовившая методическую разработку урока литературы в старших классах.
Конкурсная комиссия отметила высокое качество материалов финалистов конкурса. Наиболее сильное впечатление произвела на участников мероприятия презентация Марины Огневой, которая не только рассказала о своем проекте, но и продемонстрировала несколько физических опытов. По словам Марины Владимировны, именно такие педагогические приемы позволяют сначала пробудить интерес учащихся к физике, а затем сделать эту науку любимым предметом. Подобный подход позволяет поставить в центр внимания человека – ученика, личность которого в полной мере раскрывается в ходе увлеченных занятий любимым предметом. Не случайно среди учеников Огневой – дипломанты молодежных научных мероприятий Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».
Все участники конкурса отметили его большую значимость для профессионального развития педагогов, распространения передового педагогического опыта. Конкурс будет проводиться ежегодно, сбор материалов следующего конкурсного отбора начнется в феврале 2016 года.
19:27 – 11 января
17:02 – 11 января
11:43 – 11 января
10:21 – 11 января
9:14 – 11 января
8:07 – 11 января
16:23 – 10 января
15:19 – 10 января
14:21 – 10 января
13:19 – 10 января
12:24 – 10 января
11:31 – 10 января
10:43 – 10 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:55 – 9 января
15:34 – 7 января
9:49 – 7 января
14:47 – 6 января