16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:15 Пятница 4 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Работы на перекрёстке улиц Книповича и Полярные Зори в Мурманске выполнены на 74%

9:52 – 4 июля

ЗАТО Александровск компенсируют некоторые расходы при строительстве детского сада в Гаджиево

9:39 – 4 июля

Станислав Гонтарь (ЛДПР): «Русские люди могут и должны жить достойно»

9:10 – 4 июля

Дождливая и ветреная погода ждёт жителей Мурманской области 4 июля

8:42 – 4 июля

Американские дома: картонные замки — и странные привычки их хозяев

10:15 – 4 июля

Пара таблеток на 10 л воды — кусты ломятся от томатов: простая июльская подкормка — минимум усилий, богатый урожай

10:02 – 4 июля

Индейка с овощами: рецепт для праздничного стола — бюджетное блюдо ресторанного уровня

9:45 – 4 июля

В Мурманске открыт новый сквер

11:30 – 15 июля 2015

Строительный мусор уже вывезен, а территория открыта для всех желающих

Реконструкция сквера на улице Ленинградской завершена. Строительный мусор уже вывезен, а территория открыта для всех желающих.
Дорожки парка выложены брусчаткой, обновлен монумент Жертвам интервенции, установлена сценическая площадка. Появились в сквере скамейки и урны, выполненные в едином стиле. Строители приложили максимум усилий, чтобы обновить сквер, но при этом сохранить его исторический облик, сообщает пресс-служба администрации областного центра.
В 20-х годах прошлого века на месте будущего сквера находился пустырь с громким названием «Площадь Свободы» (позднее – «Площадь жертв революции»). В 1927 году в центре пустыря построили первый городской памятник – Жертвам интервенции – и начали проводить митинги и демонстрации.
Однако раньше ораторы обращались к собравшимся с площадки памятника Жертвам интервенции, который, по сути, является местом захоронения и не подходит для таких целей. Новая сцена станет универсальной площадкой и для проведения митингов, и для устройства праздничных концертов и выступлений творческих коллективов.
Близится к завершению и ремонт сквера напротив Дворца культуры имени С.М. Кирова. По словам подрядчика, более половины работ уже выполнено. Завершается обустройство фонтана в центре парка, затем начнется облицовка этой части сквера гранитной плиткой. Сейчас строители выравнивают площадки и укладывают брусчатку на пешеходных дорожках. Обновляется и система наружного освещения: по всему парку будут установлены 34 фонарных столба, на каждом – четыре больших светодиодных лампы. Кроме того, появятся 14 современных световых конструкций для подсветки зеленых насаждений. После завершения строительных работ в сквере высадят любимую многими мурманчанами сирень, рябину и кусты спиреи, уже сейчас на чистых газонах посеяна трава.

Лента новостей