16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:42 Четверг 12 марта 2026

Воздушная гавань столицы Заполярья отмечает 39-летие

8:01 – 21 июля 2015

Сейчас Аэропорт Мурманск ежедневно обслуживает около 20 рейсов, большинство из которых регулярные. Пассажиропоток воздушной гавани в среднем за квартал увеличивается на 10-12%, а в июне 2015 года рост составил 17,5%

Аэропорт Мурманск отмечает 39-ю годовщину со дня основания.

21 июля 1976 года в 14:48 самолёт Ту-134 из Ленинграда совершил посадку на новой взлётно-посадочной полосе нового аэропорта. По воспоминаниям ветеранов авиапредприятия, погода в этот день была по-настоящему летней.

13 2

Строительство нового аэропорта началось в 1971 году. Первоначально проектом была предусмотрена полоса длиной 2200 метров (для приёма самолета ИЛ-18, - прим. «Би-порт»), но уже через несколько месяцев в проект были внесены изменения – в СССР главным воздушным судном становился лайнер Ту-154, требовавший более длинную полосу и иную наземную инфраструктуру. Претерпел изменения и проект аэровокзального комплекса – оно было увеличено для обслуживания большего количества пассажиров.

«Большое внимание мы уделяем комфорту пассажиров. За последние несколько лет в аэропорту проведена серьёзная реконструкция внутренних залов аэровокзала, рабочие места были оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. В зале вылета международных авиалиний открыт магазин Duty Free, который пользуется популярностью среди пассажиров», - рассказал агентству «Би-порт» генеральный директор ОАО «Аэропорт Мурманск» Дмитрий Сластин.

Сейчас Аэропорт Мурманск ежедневно обслуживает около 20 рейсов, большинство из которых регулярные. Пассажиропоток воздушной гавани в среднем за квартал увеличивается на 10-12%, а в июне 2015 года рост составил 17,5%.

«Увеличение траффика достигнуто благодаря приходу в Мурманск крупных национальных перевозчиков, которые считают мурманское направление приоритетным и перспективным», - пояснил Д. Сластин. «Благодаря удобным стыковкам в аэропортах Московского авиационного узла и Санкт-Петербурга, мурманчане с большим удобством могут путешествовать как по России, так и за границу».

В планах у администрации аэропорта – завершение реконструкции международного зала, а также открытие новых направлений и привлечение новых перевозчиков.

Фото: Арсений Шемякин и из архива ОАО «Аэропорт Мурманск»

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Подозреваемых в серии поджогов домой задержали в Мурманске

17:31 – 12 марта

Врачи в операционной.

Врачи Мурманской детской клинической больницы спасли трёхлетнюю девочку, удалив из желудка магнитные шарики

17:15 – 12 марта

Рубли лежат возле свиньи-копилки

Накопления жителей Мурманской области с начала года составили около 362 млрд рублей

16:53 – 12 марта

Церемония награждения педагогов в Мурманске.

Игорь Морарь поздравил коллектив школы №50 в Мурманске с победами в педагогических конкурсах

16:19 – 12 марта

Мымра, болван, негодяй, подонок: нечего тут обижаться — происхождение и истинное значение ругательств

16:46 – 12 марта

Зачем опытные хозяйки льют йод в унитаз: секрет чистоты и антисмрада из аптечки — не только эффективный и дешёвый, но и безопасный

16:33 – 12 марта

Машина сбоку

Названы самые продаваемые кроссоверы в России: 5 моделей, которые захватили рынок в 2025 году

16:20 – 12 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 92.00 / 94.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 78.10 / 81.60 90.65 / 92.85
Форабанк 78.50 / 81.10 91.00 / 93.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта