16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:36 – Вторник – 3 ноября 2026

В Мурманске арестовано испанское судно

10:08 – 24 июля 2015

В ходе проверочных мероприятий капитан краболова обратился с ходатайством об отпуске судна под залог

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району проведены первичные процессуальные действия в отношении задержанного судна «Adexe Primero» (флаг – Испания), осуществлявшего незаконный промысел краба стригуна-опилио в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В ходе процессуальных действий, 23 июля 2015 года, сотрудниками Пограничного управления на краболова наложен арест и вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного частью ч. 2, ст. 8.17 КоАП Российской Федерации в отношении капитана судна Бланко Гарсия Элиас и юридического лица Mariscos Polar SL.

В ходе проверочных мероприятий капитан краболова обратился с ходатайством об отпуске судна под залог.

В порядке, определенном КоАП Российской Федерации Пограничным управлением, данное ходатайство и материалы дела будут переданы в Октябрьский районный суд г. Мурманска для вынесения решения об определении суммы залога и условий, при которых судно «Adexe Primero» может покинуть порт Мурманск. Процедура по определению суммы залога будет рассматриваться в порядке статьи 27.18 КоАП Российской Федерации.

В последующем, сотрудниками Пограничного управления будет продолжено расследование по факту незаконного промысла испанским судном в исключительной экономической зоне Российской Федерации. По завершении расследования материалы дела будут переданы в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу: определения виновности капитана судна и юридического лица, размера штрафа и причиненного экономического ущерба государству Российской Федерации.

Как напоминает Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району, с 2014 года это третий случай, связанный с несанкционированным заходом судов в ИЭЗ Российской Федерации для осуществления промысла краба стригуна-опилио.

Фото: shipspotting.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Салат "Ташкент"

В ресторан узбекской кухни больше не хожу — делаю знаменитый праздничный салат «Ташкент» на новогодний стол

2:17 – 3 ноября

Идеи

Не выбрасываю старый тюль: 6 стильных идей для дома, которые помогут создать уютный декор без затрат и сократить количество отходов

23:08 – 2 ноября

Тайский суп Кхао Сой

Тайский суп Кхао Сой вместо привычного обеда: ароматный пряный бульон с курицей и хрустящей лапшой — ресторанный вкус дома всего за 30 минут

20:22 – 2 ноября