16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:56 Суббота 20 апреля 2024

Мурманское УФАС оштрафовало предпринимателей за бездействие

15:06 – 28 июля 2015

У компаний были истребованы данные по товарообороту за 2014 год

Мурманское УФАС России привлекло к административной ответственности трех индивидуальных предпринимателей за непредставление документов на общую сумму 30 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее, в рамках изучения рынка розничной торговли лекарственными средствами, Мурманское УФАС России направило 63 запроса хозяйствующим субъектам, осуществляющих фармацевтическую деятельность на территории Мурманской области. У компаний были истребованы данные по товарообороту за 2014 год.

Все компании представили информацию, за исключением трех предпринимателей. Их действия были квалифицированы Управлением как правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

Мурманское УФАС России наложило на предпринимателей административные штрафы в размере 10 тысяч рублей каждому.

«Своим бездействием предприниматели препятствуют выполнению антимонопольным органом функций, возложенных на него действующим законодательством. Непредставление запрошенной информации от всех участников рынка не позволяет антимонопольному органу изучить этот рынок, установить доминирующее положение хозяйствующих субъектов, и осуществлять контроль за соблюдением ими Закона о защите конкуренции, в том числе в части соблюдения порядка ценообразования на жизненно важные лекарственные препараты», – рассказала главный специалист-эксперт отдела контроля товарных и финансовых рынков Ольга Басавина.

Лента новостей