16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:09 Пятница 19 апреля 2024

Экологический взвод Северного флота собрал на острове Котельный более 50 тонн металлолома

5:05 – 30 июля 2015

По предварительным оценкам на острове Котельный еще с советских времен осталось более 110 тысчс 200-литровых металлических бочек

Личный состав взвода ликвидации экологического ущерба, сформированного на Северном флоте для очистки территории арктических островов, за время работы на острове Котельный собрал и уложил в контейнеры более 50 тонн металлолома.

По предварительным оценкам на острове Котельный еще с советских времен осталось более 110 тысчс 200-литровых металлических бочек, в которых доставлялось топливо и горюче-смазочные материалы.

Личный состав взвода ликвидации экологического ущерба прибыл на архипелаг Новосибирские острова в конце июня и приступил к сбору и группированию порожней металлической бочкотары и другого мусора.

На остров Котельный также были доставлены два гидравлических пресса. С их помощью военнослужащие плющат бочки и складывают в 20-тонные контейнеры. При прессовке объем тонкостенных бочек уменьшается в 10 раз, а тяжелых, толстостенных – только в 3-4 раза. В каждый контейнер помещается до 800 сплющенных бочек.

Ежедневно военнослужащие прессуют и укладывают в контейнеры от 400 до 800 бочек. Всего с начала работ их спрессовано более 5 тыс. штук. В течение летнего периода спланирована перевозка на материк порядка 30 тыс. единиц бочкотары.

Лента новостей