16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:03 – Суббота – 24 октября 2026

В Архангельской области с помощью беспилотника нашли заблудившегося человека

14:15 – 30 июля 2015

Из-за неумения ориентироваться на местности, мужчине не удалось воспользоваться советами спасателей

В Приморском районе мужчина ушел днем в лес за ягодами и грибами, и к вечеру не вернулся, сообщает агентство противопожарной службы и защиты Архангельской области. На поиски отправилась группа спасателей. Не смотря на наличие у пропавшего мобильного телефона, обнаружить его местонахождение не удалось. Он не смог назвать ориентиры. Также из-за неумения ориентироваться на местности, мужчине не удалось воспользоваться советами спасателей. После нескольких часов безуспешных поисков было принято решение о использовании беспилотного летательного аппарата.

«Мы, насколько позволила осадка катера, прошли по протоке от Корабельного рукава в сторону поселка Красный, после чего специалисты запустили квадрокоптер. В 700 метрах удалось обнаружить заблудившегося», – пояснил спасатель центральной спасательной станции Игорь Яковлев.

Не так давно в распоряжении Мурманской области появился собственный беспилотник. По планам Министерства природных ресурсов и экологии, в первую очередь аппарат предназначается для работ в лесном хозяйстве на тушении лесных пожаров. Однако результаты испытаний показали возможность использования его для обнаружения самовольных построек, фактов браконьерства, иных нарушений законодательства. Летательный аппарат дает не просто возможность увидеть какой-то объект на земле, но и установить его координаты, что дает возможность оперативно принять меры к тушению лесного пожара и пресечению иного нарушения.

Фото: newsvo.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Здание бывшего детсада в Верхнетуломском не удалось продать со второй попытки

18:29 – 24 октября

филармония в Мурманске

«Ленинградскую» симфонию Шостаковича впервые исполнили в филармонии Мурманска

17:31 – 24 октября

Стела на захоронении советских воинов в Печенге

Стелу на русско-немецком кладбище в Печенге открыли после реконструкции

16:28 – 24 октября

телефон и карта

Мурманчанина задержали за оформление кредита от имени умершей матери

15:39 – 24 октября

Новогодняя елка из вилок фикс прайс.

Копеечные вилки из Fix Price — и вот она, ёлочка, которой завидуют гости

17:11 – 24 октября

Дети играют с шариками и пеной в ванной.

Старший — ответственный, а младший — бунтарь? Крупнейшее научное исследование разрушило главные мифы о порядке рождения

15:20 – 24 октября

Нежнейший десерт "Розовое облако"

Забыла про духовку и покупные торты: делаю нежнейшее «Розовое облако» из пачки зефира — за 30 минут готов божественный десерт

12:42 – 24 октября