16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:59 Четверг 25 апреля 2024

Продолжается прием документов от абитуриентов на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета

7:40 – 31 июля 2015

План приема на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета в 2015 году составляет 3485 мест, в том числе 1160 мест на обучение по 28 образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и 2325 мест на обучение по 43 образовательным программам подготовки специалистов среднего звена

План приема на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета в 2015 году составляет 3485 мест, в том числе 1160 мест на обучение по 28 образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и 2325 мест на обучение по 43 образовательным программам подготовки специалистов среднего звена.

Общий объем бюджетных мест по профессиям и специальностям среднего профессионального образования определялся на основании предложений от заинтересованных исполнительных органов государственной власти и ключевых работодателей региона. Наиболее острая потребность в кадрах со средним профессиональным образованием прогнозируется в судоремонте, в строительных профессиях и специальностях. Снизилась, но все еще остается проблема обеспечения региона средним медицинским персоналом, педагогическими кадрами.

В целях подготовки кадров со средним профессиональным образованием в соответствии с потребностями экономики и социальной сферы региона более 40 % бюджетных мест относятся к профессиям и специальностям технического профиля, более 16 % к медицинскому профилю, по 12 % к педагогическому и естественно-научному профилю.

В 2015 году впервые в регионе объявлен прием в Мурманский индустриальный колледж на обучение по профессиям «Бурильщик морского бурения скважин» и «Слесарь-монтажник судовой» (в текущем году выделено по 25 бюджетных мест на каждую из профессий). Набор ведется на базе 9 классов, срок обучения 2 года 10 месяцев. Необходимо отметить, что уже сейчас судоремонтные предприятия региона испытывают потребность в профессии слесаря-монтажника судового. В процессе обучения по образовательной программе среднего профессионального образования студенты также получат квалификации трубогибщика судового, трубопроводчика судового, слесаря-монтажника судового.

Анализ документов, поданных в профессиональные образовательные организации показал, что традиционно востребованными абитуриентами остаются специальности медицинского и педагогического профилей. На 375 бюджетных мест двух медицинских колледжей уже подано 663 заявления, в том числе 520 с оригиналами аттестатов. На 275 бюджетных мест педагогической направленности Мурманского педагогического колледжа подано 384 заявления, в том числе 306 заявлений с оригиналами документов.

Повышенным спросом пользуются у поступающих такие профессии и специальности как «Бурильщик морского бурения скважин», «Машинист локомотива», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», «Программирование в компьютерных системах», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Еще остается запас бюджетных мест на востребованные регионом образовательные программы «Водоснабжение и водоотведение», «Мастер жилищно-коммунального хозяйства», «Мастер отделочных строительных работ», «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», «Слесарь», «Слесарь-монтажник судовой», «Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)», «Станочник (металлообработка)», «Судостроитель-судоремонтник металлических судов», «Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ)» и пр.

Напоминаем, что прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 1 октября текущего года.

Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 1 августа.

/Министерство образования и науки Мурманской области/

Лента новостей