16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:54 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ученые раскрыли технологию обработки моржового клыка на Кольском полуострове

20:18 – 2 декабря

Мурманская рыбодобывающая компания ответтит за невыплату зарплат

19:34 – 2 декабря

На улице Траловой в Мурманске оборудовали тротуар под нажимом общественников

18:46 – 2 декабря

Мурманчанин взял кредит, а потом через суд попытался его оспорить

17:58 – 2 декабря

Кладбище ненужных вещей: расхламите ящики — ваша кухня вздохнет с облегчением

21:34 – 2 декабря

Время зажгло стартовые ракеты декабря — Новый Год близко, вот гороскоп для 2 интересных знаков Зодиака

21:03 – 2 декабря

Всего 2 железных правила: как убрать живот — результат точно будет

20:43 – 2 декабря

Карелия и Финляндия реализовали совместный проект "На Кижи"

12:15 – 8 августа 2015

В рамках проекта региональный центр по развитию искусства Северной Остроботнии и Кайнуу привёз на остров Кижи 30 финских артистов

Впервые в рамках «Кижской регаты» был реализован совместный финско-карельский проект «На Кижи», направленный на расширение двустороннего сопредельного сотрудничества между Республикой Карелия и регионами Северная Остроботния и Кайнуу, а также на развитие культурного туризма и привлечение внимания средствами искусства к вопросам экологии.

В рамках проекта региональный центр по развитию искусства Северной Остроботнии и Кайнуу привёз на остров Кижи 30 финских артистов.

В проекте приняли участие оркестры камерной и народной музыки фестиваля Хаапавесифолк и театральная группа «Коскенниска», которые с 31 июля по 2 августа дали 8 концертов и показали 6 театральных постановок по мотивам произведений финских писателей Пентти Хаанпяя, Эсси Кумму, Алексиса Киви на различных площадках острова жителям и гостям острова, участникам Кижской регаты. В рамках проекта был организован семинар по вопросам презентации фольклорного наследия с участием фольклорно-этнографического ансамбля музея, а также состоялся совместный концерт ансамбля и финских музыкантов. Мероприятия проекта «На Кижи!» посетили более 600 человек.

Лента новостей