16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:23 Пятница 29 марта 2024

В Правительстве Мурманской области состоялся семинар по вопросам опытной эксплуатации ГИС ЖКХ для представителей ресурсоснабжающих организаций

16:11 – 19 августа 2015

В рамках семинара рассмотрены актуальные вопросы регистрации в системе ГИС ЖКХ, работы с открытой и закрытой частью портала через «Личный кабинет», размещения информации в системе, интеграции системы ГИС ЖКХ со сторонними информационными системами

Сегодня заместитель губернатора Сергей Губич провел семинар для представителей ресурсоснабжающих организаций по вопросу опытной эксплуатации Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории Мурманской области.

Напомним, что в конце мая губернатор Мурманской области Марина Ковтун подписала четырехстороннее соглашение о внедрении в регионе ГИС ЖКХ. Мурманская область вошла в число 67 субъектов Российской Федерации, на территории которых проводится опытная эксплуатация ГИС ЖКХ. В Мурманской области опытная эксплуатация ГИС ЖКХ началась 1 июня 2015 года.

«ГИС ЖКХ призвана навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Важно, что система ориентирована на всех участников рынка коммунальных услуг», - подчеркнул Сергей Губич.

Заместитель губернатора отметил, что ГИС ЖКХ окажет помощь как конечным потребителям - гражданам в виде доступа ко всей информации о начислениях, перерасчетах, задолженности, а также о тарифах и нормативных актах, на основании которых были проведены начисления; так и для ресурсоснабжающим и управляющим организациям. ГИС ЖКХ позволит упростить процедуру организации и проведения общих собраний для собственников помещений в многоквартирных домах, даст мощный инструмент для уведомления жильцов об имеющейся у них задолженности по оплате коммунальных услуг, что, несомненно, положительно скажется на платежной дисциплине.

В рамках семинара рассмотрены актуальные вопросы регистрации в системе ГИС ЖКХ, работы с открытой и закрытой частью портала через «Личный кабинет», размещения информации в системе, интеграции системы ГИС ЖКХ со сторонними информационными системами.

Особенностью семинара стала возможность в реальном времени с помощью видеоконференцсвязи задать интересующие вопросы представителю разработчика системы ГИС ЖКХ.


/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей