16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:39 Четверг 25 апреля 2024

Несколько жителей Мурманской области пострадали от действий телефонных мошенников

8:00 – 20 августа 2015

Трое жителей Мурманской области стали жертвами мошенников. По данным фактам сотрудниками полиции проводятся проверки

58-летняя жительница поселка Никель обратилась за помощью в органы внутренних дел. Женщина рассказала полицейским о том, что ей на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил о задержании сына. Проблему, по словам звонившего, можно было «решить», заплатив определенную сумму денег. Денежные средства в сумме 20 тысяч рублей потерпевшая перечислила на номер телефона, указанный злоумышленником. Только после этого северянка позвонила сыну и поняла, что ее обманули.

Еще одной потерпевшей стала жительница поселка Сафоново, 1985 года рождения. Полицейские выяснили, что на ее страницу в социальной сети с аккаунта знакомой пришло сообщение с просьбой о финансовой помощи. Девушка перечислила 7 тысяч рублей на расчетный счет, указанный в письме. Позже выяснилось, что знакомая с просьбой о займе к ней не обращалась, а ее страница в социальной сети была взломана неизвестными злоумышленниками.

Также от действий мошенников пострадала 36-летняя апатитчанка. На одном из сайтов женщина нашла объявление о сдаче квартиры. В счет предоплаты она перечислила "владельцу" денежные средства в сумме 4 тысячи рублей, после чего связь с автором объявления прервалась.

Сотрудниками полиции по данным фактам проводятся оперативно–проверочные мероприятия.

УМВД России по Мурманской области предупреждает: решение добиться результата посредством вручения должностному лицу денежного вознаграждения может быть расценено, как попытка дать взятку. В соответствии с уголовным законодательством гражданин, совершивший подобное деяние, подлежит уголовной ответственности.

Полиция обращается ко всем жителям Мурманской области - будьте внимательны, расскажите о телефонных мошенниках и способах совершения мошенничеств своим родственникам, особенно пожилым, именно они чаще всего становятся жертвами преступлений.

Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей