16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:39 Суббота 19 июля 2025

Finnair планирует летать на Шпицберген

9:00 – 21 августа 2015

Finnair станет первой иностранной авиакомпанией, которая приступит к выполнению регулярных полётов на архипелаг

Летом следующего года национальный финский перевозчик Finnair планирует выполнять регулярные рейсы из Хельсинки в аэропорт Свальбард на Шпицбергене, сообщает Yle.

Finnair станет первой иностранной авиакомпанией, которая приступит к выполнению регулярных полётов на архипелаг. До сих пор на Свальбард летали только норвежские перевозчики – «SAS» и «Norwegian» из нескольких городов Королевства.

Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане и является самой северной частью Королевства Норвегии, а правовой статус архипелага регулируется Шпицбергенским трактатом 1920 года, к которому присоединились более 50 стран. При этом, только Россия и Норвегия ведут хозяйственную деятельность на Шпицбергене. В апреле 2015 года МИД Норвегии выразило недовольство в связи с посещением архипелага вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который находится в санкционном списке. Дмитрий Рогозин побывал в российском городе Баренцбург, где был дан старт экспедиции «Северный полюс 2015».

Фото: Вадим Воропаев

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля