16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:49 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Уход за клубникой осенью: 5 обязательных шагов — как подготовить к зиме правильно

22:45 – 15 сентября

Поздняя любовь: история Натальи Штурм и ее молодого избранника — как сложилась судьба пары после телешоу

22:15 – 15 сентября

Зачем был нужен Норильск: история появления уникального заполярного города

22:00 – 15 сентября

Finnair планирует летать на Шпицберген

9:00 – 21 августа 2015

Finnair станет первой иностранной авиакомпанией, которая приступит к выполнению регулярных полётов на архипелаг

Летом следующего года национальный финский перевозчик Finnair планирует выполнять регулярные рейсы из Хельсинки в аэропорт Свальбард на Шпицбергене, сообщает Yle.

Finnair станет первой иностранной авиакомпанией, которая приступит к выполнению регулярных полётов на архипелаг. До сих пор на Свальбард летали только норвежские перевозчики – «SAS» и «Norwegian» из нескольких городов Королевства.

Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане и является самой северной частью Королевства Норвегии, а правовой статус архипелага регулируется Шпицбергенским трактатом 1920 года, к которому присоединились более 50 стран. При этом, только Россия и Норвегия ведут хозяйственную деятельность на Шпицбергене. В апреле 2015 года МИД Норвегии выразило недовольство в связи с посещением архипелага вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который находится в санкционном списке. Дмитрий Рогозин побывал в российском городе Баренцбург, где был дан старт экспедиции «Северный полюс 2015».

Фото: Вадим Воропаев

Лента новостей