16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:11 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Бесхозный автомобиль полностью сгорел в Никеле

10:27 – 18 сентября

Один человек пострадал при столкновении Hyundai и Audi в Мурманске

10:14 – 18 сентября

Осенний стиль — 2025: последние тренды, позволяющие при минимальных затратах шиковать, как королева

10:45 – 18 сентября

Природные защитники — 5 продуктов, которые помогут поджелудочной железе: от кабачков до квашеной капусты

10:15 – 18 сентября

Бархатцы никогда не выбрасываю: ботва идет для оздоровления почвы на огороде

10:00 – 18 сентября

17 полярников и две собаки: в Мурманске встретили экспедицию «Северный полюс-2015»

13:20 – 16 августа 2015

Ледокол «Капитан Драницын» доставил в порт Мурманск участников и оборудование дрейфующей станции

Ледокол «Капитан Драницын» доставил в порт Мурманск участников и оборудование дрейфующей станции «Северный полюс-2015»: 17 человек и две собаки в полном здравии сошли с борта судна. Встречать полярников в город-герой прибыли министр природных ресурсов России Сергей Донской и председатель Российской ассоциации полярников Артур Чилингаров, к ним присоединилась губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

 DSC6538 — копия

Полярная станция проработала с апреля по август. За это время учёные получили уникальные данные по биоразнообразию, проявлениям климатических изменений и много другое — эта информация будет обработана и проанализирована, а первые результаты исследований станут известны уже осенью этого года.

 DSC6453 — копия

Эвакуация станции, которая началась 5 августа и продлилась больше суток, прошла в штатном режиме. Всё научное оборудование, переработанные отходы и результаты исследований были загружены на ледокол с помощью кранов и вертолёта Ка-32, предоставленным МЧС. Льдина, с которой эвакуировали полярников, осталась идеально чистой.

«Сложно сказать, сколько бы ещё выдержала льдина, если бы не плановая эвакуация. Но льдина нам попалась хорошая, крепкая. Единственный разлом серьёзный у нас произошёл летом. Но для лагеря он был не опасный, эвакуации и аврала не было», - рассказывает старший механик станции Дмитрий Коростелюк.

В таких высоких широтах дизель-электрические ледоколы не работали уже давно. Раньше задачи по эвакуации выполнялись с помощью атомного ледокола. А последняя экспедиции, которая забиралась в эти края, была «Северный полюс-1», возглавляемая Иваном Папаниным.

 DSC6577 — копия

«Я считаю, что эту работу надо продолжать, искать средства. Понимая, что она очень важная для России, особенно сегодня, когда правительство страны подало заявку на расширние своих границ континентального шельфа. Мы в Арктике надолго, навсегда! А для того, чтобы быть навсегда, надо трудиться», - сказал Артур Чилингаров.

Сергей Донской во время посещения ледокола заявил, что сейчас у России есть все стимулы, чтобы продолжать подобные экспедиции с более расширенным составом. Кстати, завершившуюся экспедицию уже можно назвать международной — в ней принял участие биолог из Республики Беларусь.

Что касается перспектив освоения Арктики, то министр сообщил, что сейчас правительство России рассматривает новые программные инструменты, в частности ФЦП «Мировой океан», которая в ближайшее время должна обеспечить ресурсами различные проекты.

 DSC6551 — копия

«В глобальном масштабе, для нас Арктика — это Северный морской путь, Арктика — это освоение углеводородов, Арктика — это восстановление здесь арктических посёлков, экономики, социальной инфраструктуры. Перед Россией сейчас стоит глобальная задача восстановить Арктику как большой регион, который развиваться и дальше будет привлекать сюда всё больше людей», - сказал Сергей Донской.

Приглашаем на фотоэкскурсию по ледоколу "Капитан Драницын".

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября