16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:37 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области полицейскими пресечена попытка незаконной добычи водных биоресурсов

10:10 – 25 августа 2015

Сотрудниками ОМВД России по Кольскому району в ходе оперативно-профилактической операции «Путина» задержан ранее судимый местный житель, подозреваемый в незаконной добыче рыбы ценных пород

В Мурманской области продолжается проведение оперативно-профилактического мероприятия «Путина», направленного на предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере оборота водных биоресурсов. Проводятся профилактические рейды на внутренних водоемах Кольского полуострова и в акватории Баренцева моря, организовано постоянное патрулирование водных объектов.

В ходе одного из таких рейдов на ручье Кильдинском, впадающем в реку Кола в районе поселка Кильдинстрой, полицейскими были обнаружены ставные сети, более чем наполовину перегородившие водоем, являющийся местом нереста и путем миграции к местам нереста атлантического лосося.

Через некоторое время полицейскими был задержан мужчина, который с помощью данных ставных сетей пытался добыть ценные биоресурсы – атлантический лосось (семгу). Им оказался ранее неоднократно судимый житель города Гаджиево, 1981 года рождения. Разрешения на вылов рыбы ценных промысловых пород гражданин не имел. Более того, в нарушение действующего законодательства промысел осуществлялся им в период нереста на путях миграции рыбы семейства лососевых запрещенными средствами лова – ставными сетями.

Орудия лова – ставные сети, сотрудниками полиции изъяты.

По факту попытки незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Ведется следствие.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: murman-fishing.ru

Лента новостей