Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
18:34 – 5 декабря
17:47 – 5 декабря
17:04 – 5 декабря
16:31 – 5 декабря
18:29 – 5 декабря
18:03 – 5 декабря
17:45 – 5 декабря
Компенсацию можно получить до поездки - в виде приобретения по талонам проездных документов, либо после поездки - в виде возмещения фактически произведенных расходов на проезд
Один раз в два года неработающие пенсионеры – получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера, могут обратиться в территориальные органы ПФР за компенсацией расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. В текущем году такую компенсацию получили почти 8000 неработающих пенсионеров Мурманской области.
Компенсацию можно получить до поездки - в виде приобретения по талонам проездных документов, либо после поездки - в виде возмещения фактически произведенных расходов на проезд.
В первом случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, представив санаторно-курортную путевку, курсовку, вызов, приглашение на отдых от юридического или физического лица. В вызове, приглашении должны содержаться сведения о лице, приглашенном на отдых, месте отдыха, периоде отдыха, а также подпись приглашающего, заверенная нотариально. Территориальный орган Пенсионного фонда РФ предоставит пенсионеру специальный талон (направление), по которому в железнодорожных или авиакассах можно получить билет на поезд или на самолет. Правом на возмещение затрат до поездки в 2015 году воспользовались более 400 жителей региона.
Для возмещения фактических расходов на оплату проезда неработающим пенсионерам в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства вместе с заявлением необходимо представить проездные документы. Такой компенсацией с начала года воспользовались почти 7500 пенсионеров.
Не предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда личным транспортом, а также в случае, если место отдыха пенсионера находится за пределами Российской Федерации.
Подробную информацию о получении компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно можно узнать в территориальном органе ПФР по месту жительства, по телефону Центра консультирования граждан 8-800-510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный) или на сайте ПФР.
/Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области/
16:31 – 5 декабря
15:34 – 5 декабря
15:17 – 5 декабря
14:48 – 5 декабря
13:24 – 5 декабря
12:48 – 5 декабря
12:31 – 5 декабря
11:45 – 5 декабря
11:10 – 5 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 80.75 | 90.75 / 94.60 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.70 | 87.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 80.30 | 91.00 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря