16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:10 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Гороскоп для всех знаков на неделю, которая начнется 7 июля — скучать не придется никому

0:51 – 6 июля

Суббота позади, но что ждет три знака в воскресенье: Рыбы увидят вещий сон, а Водолеи отправятся на вечеринку

0:45 – 6 июля

Почему кошки так любят спать возле своего хозяина: одни — возле головы, а другие — в ногах

0:31 – 6 июля

В минувшую субботу в Лопарской прошли XIX традиционные осенние саамские игры

13:35 – 14 сентября 2015

Зажигательный концерт, спортивные состязания, блюда саамской кухни и яркая выставка-ярмарка встретили жителей и гостей Лопарской на субботнем празднике

Яркие самобытные костюмы, предметы национальных ремесел, песни и танцы, состязание в ловкости, вкусная горячая уха из семги – все это неотъемлемые атрибуты саамского праздника, который вот уже в девятнадцатый раз проходил в Лопарской.

С приветственными словами к гостям праздника обратились глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава муниципального образования посёлок Пушной Владимир Исаев, главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин, председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич, председатель Саамского Собрания Самь Соббар, член Совета коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области Андрей Агеев и президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева.

Благодарственным письмом Губернатора Мурманской области за плодотворную общественную деятельность, неоценимый вклад в дело сохранения и развития традиции и культуры коренного малочисленного народа севера Мурманской области – саами был торжественно награжден председатель родовой общины коренного малочисленного народа саами «Лопарская» Константин Герасимов.

Зажигательный концерт, спортивные состязания, блюда саамской кухни и яркая выставка-ярмарка встретили жителей и гостей Лопарской на субботнем празднике.

Все желающие смогли помериться силами в перетягивании каната, стрельбе из арбалета, прыжках через кережки – сани, ловле рыбы «на банку» и сыграть в женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.

На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества из Мурманска, Североморска, Оленегорска, Кировска, Кольского и Ловозерского районов представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, вырезанные из кости и оленьего рога сувениры.

Мероприятие было организовано Администрацией Кольского района при поддержке Правительства Мурманской области.

/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /

Лента новостей