Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
17:39 – 15 сентября
17:26 – 15 сентября
17:12 – 15 сентября
16:54 – 15 сентября
18:29 – 15 сентября
18:15 – 15 сентября
18:00 – 15 сентября
Зажигательный концерт, спортивные состязания, блюда саамской кухни и яркая выставка-ярмарка встретили жителей и гостей Лопарской на субботнем празднике
Яркие самобытные костюмы, предметы национальных ремесел, песни и танцы, состязание в ловкости, вкусная горячая уха из семги – все это неотъемлемые атрибуты саамского праздника, который вот уже в девятнадцатый раз проходил в Лопарской.
С приветственными словами к гостям праздника обратились глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава муниципального образования посёлок Пушной Владимир Исаев, главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин, председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич, председатель Саамского Собрания Самь Соббар, член Совета коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области Андрей Агеев и президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева.
Благодарственным письмом Губернатора Мурманской области за плодотворную общественную деятельность, неоценимый вклад в дело сохранения и развития традиции и культуры коренного малочисленного народа севера Мурманской области – саами был торжественно награжден председатель родовой общины коренного малочисленного народа саами «Лопарская» Константин Герасимов.
Зажигательный концерт, спортивные состязания, блюда саамской кухни и яркая выставка-ярмарка встретили жителей и гостей Лопарской на субботнем празднике.
Все желающие смогли помериться силами в перетягивании каната, стрельбе из арбалета, прыжках через кережки – сани, ловле рыбы «на банку» и сыграть в женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.
На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества из Мурманска, Североморска, Оленегорска, Кировска, Кольского и Ловозерского районов представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, вырезанные из кости и оленьего рога сувениры.
Мероприятие было организовано Администрацией Кольского района при поддержке Правительства Мурманской области.
17:39 – 15 сентября
17:26 – 15 сентября
16:40 – 15 сентября
16:27 – 15 сентября
15:35 – 15 сентября
15:11 – 15 сентября
14:14 – 15 сентября
13:56 – 15 сентября
13:44 – 15 сентября
13:15 – 15 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 86.10 | 97.50 / 99.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября
22:50 – 12 сентября