16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:12 Пятница 29 марта 2024

В России прошел первый этап «Атомного велопробега»

11:10 – 21 сентября 2015

Второй этап велозаезда состоится 26 сентября в Челябинске и Калининграде

РОССИЯ/ 21 сентября - В России прошел первый этап «Атомного велопробега».

Старт был дан во Владимире 19 сентября. Сотрудники Информационного центра по атомной энергии, горожане и школьники сделали 70 замеров уровня радиоактивности в разных точках города. 20 сентября в велопробеге в Екатеринбурге участвовало 70 велосипедистов, которые проехали по улицам города и также сделали 70 замеров радиации.

На одном из маршрутов Екатеринбурга велосипедисты выяснили, что, чем дальше отъезжаешь от центра города, тем ниже становится уровень радиации. Участники заезда, отправившиеся на берег городского пруда, замерили уровень радиации прямо у воды. Команда БелАЭС вместе со студентами Физтеха УрФУ эта команда доехала до здания Alma mater и сделала там замеры. Самым молодым участником велопробега в Екатеринбурге стал ученик проекта «ФИКСИруй опыт», который вместе с мамой и папой решил не только смастерить велосипед на занятии, но и прокатиться по городу.

«Я опытный велосипедист и не раз участвовал в различных велопрогулках. Сегодня меня удивила доброжелательность горожан. Они махали и свистели, приветствуя нас. Им очень интересны были результаты наших замеров. Екатеринбуржцы спрашивали о нормах радиации, о том, хорошо или плохо то, что показывает прибор. Сегодня у меня появились новые друзья!», - рассказал один из участников велопробега Евгений Баданин, инженер Белоярской АЭС.

Во Владимире для заезда было выбрано четыре маршрута, которые проходили у значимых социальных объектов – колледжей, вузов, торговых центров, домов культуры, памятников и арт-объектов. Протяженность всех маршрутов владимирского велопробега составила 45,6 километра. Число замеров радиации было выбрано в честь 70-летия атомной отрасли и 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Второй этап велозаезда состоится 26 сентября в Челябинске и Калининграде.

Все желающие присоединиться к велопробегу могут обращаться в информационные центры по атомной энергии.

Лента новостей