16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:48 Вторник 26 мая 2026

Пассажиропоток мурманского аэропорта вырос на 14,71% с начала года

6:15 – 14 октября 2015

Пассажиропоток на международном направлении снизился более чем на 40%, что в первую очередь связано с низкой туристической активностью и отменой ряда традиционных чартерных рейсов

Аэропорт «Мурманск» подвел итоги за девять месяцев текущего года.

Регулярные круглогодичные рейсы выполняют шесть российских авиакомпаний: Нордавиа, Россия, Аэрофлот, Трансаэро, ЮТэйр и Северсталь. На их долю приходится 92% перевозок через аэропорт Мурманск. С введением зимнего расписания к ним добавится новый перевозчик «Оренбургские авиалинии» - авиакомпания начнет ежедневные полеты в Домодедово.

Москва является основным круглогодичным направлением. Из Мурманска выполняются рейсы в Домодедово, Шереметьево и Внуково. Прирост пассажиропотока на московском направлении составил 34,8% (по сравнению с аналогичным периодом 2014 года). Рост объясняется тем, что с октября 2014 года авиакомпания Трансаэро открыла регулярные рейсы в ситуацией вокруг авиакомпании Трансаэро и частых отмен рейсов, администрация аэропорта рекомендует пассажирам заранее проверять статус своего рейса.

Почти на 10% снизился пассажиропоток на направлении Мурманск – Санкт-Петербург. Снижение количества перевезённых пассажиров на этом направлении связано с увеличением частоты полётов в Москву, что позволило обеспечить лучшие тарифы и стыковки при трансферных перевозках. Вместе с тем с 3 октября 2015 года с рейсами на Санкт-Петербург пришел новый перевозчик «Уральские авиалинии». Авиакомпания выполняет полёты один раз в неделю по субботам. Начиная с зимнего расписания добавится рейс по средам.

В летний сезон из Мурманска осуществлялись рейсы в Сочи, Симферополь, Анапу, Белгород, Нижний Новгород, Краснодар. На данных направлениях пассажиропоток вырос почти в 3 раза.

Существенный рост пассажирских перевозок на внутренних воздушных линиях объясняется несколькими причинами. Во-первых, субсидированные рейсы в Симферополь авиакомпании «Ямал». Этот перевозчик выполнял рейсы с мая по сентябрь с частотой 2 раза в неделю. Так же, с июня по 1 октября, в Крым выполняла рейсы авиакомпания «Уральские аАвиалинии». Во-вторых, открытие в 2015 году направления на Белгород. ЗАО «Нордавиа-РА» выполняло прямые рейсы на Белгород с июня по сентябрь с частотой 1 рейс в неделю.

В 2015 году из Мурманска можно улететь в Хургаду, Шарм-эль-Шейх, Анталью, а также в Хельсинки. Перевозку пассажиров на курорты Турции и Египта выполняют две авиакомпании - «Royal Flight» «Nordwind Airliners». На направлении Мурманск – Хельсинки работала финская авиакомпания «Finnair». Рейсами этого перевозчика доставлялись участники арктических круизов. Всего было запланировано семь круизов, но в итоге было выполнено 11 рейсов. Соответственно, было увеличено число рейсов «Finnair». Пассажиропоток на международном направлении снизился более чем на 40%, что в первую очередь связано с низкой туристической активностью и отменой ряда традиционных чартерных рейсов вначале года.

Однако, несмотря на столь существенное падение международных перевозок, общее количество перевезённых пассажиров за 9 месяцев 2015 года выросло почти на 15%.

«Аэропорт проводит большую работу по привлечению новых авиакомпаний и расширению географии полётов. Так, мы обратились к перевозчикам с предложением ввести в зимнее расписание прямой рейс в Сочи. Уверены, что этот рейс для мурманчан станет более комфортным, чем даже с удобными стыковками», - сообщил «Би-порту» генеральный директор ОАО «Аэропорт Мурманск» Дмитрий Сластин.

Фото: М. Паламарчук

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Берег моря.

Роспотребнадзор Мурманской области запустил горячую линию для туристов

15:39 – 26 мая

нерест горбуши в Мурманской области

Вылов 4,5 тонны горбуши планируется в Мурманской области в 2026 году

15:13 – 26 мая

Последний звонок в Мурманске.

Мурманские школьники готовятся к празднованию последнего звонка

14:55 – 26 мая

банкомат сбербанка

Пожилую жительницу Мончегорска запугали финансированием террористов и выманили 250 тысяч рублей

14:06 – 26 мая

Soueast S06

Ниже психологической отметки: в РФ неожиданно рухнула цена на новый кроссовер от Chery

15:34 – 26 мая

клафути с вишней

Любите черешню — вспомните легендарный клафути: популярный рецепт французской кухни

14:12 – 26 мая

Шакшука на сковороде

Забудьте про скучную яичницу: готовим легендарную шакшуку

13:04 – 26 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.50 / 80.00 85.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.30 / 76.70 88.75 / 90.65
Совкомбанк 72.90 / 76.90 87.50 / 92.00
Форабанк 74.60 / 76.70 87.70 / 91.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая