16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:12 Воскресенье 23 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Цены на посещение бассейна резко подняли в Коле

17:40 – 23 ноября

Более 1,5 млн рублей взыскали в рамках операции «Должник» в Заполярье

16:58 – 23 ноября

Два деревянных строения и два автомобиля сгорели на территории базы отдыха под Апатитами

15:57 – 23 ноября

Карелин в Мурманске рассказал молодежи о том, как стать депутатом

15:01 – 23 ноября

Жизнь на грани — тайны здоровья и творчества Григория Лепса

21:03 – 23 ноября

Не злите Огненную Лошадь: не встречайте Новый год в этих цветах одежды — иначе постигнут беды и несчастья

20:34 – 23 ноября

Женатые гордятся, холостые мечтают: в каких странах ценят русских жён

20:13 – 23 ноября

Спасатели СФ готовятся решать задачи в Арктике

10:35 – 20 октября 2015

В сборе приняли участие офицеры, ответственные за организацию спасательной подготовки на объединениях, в соединениях и воинских частях флота

В гарнизонах Североморск и Гаджиево спасатели Северного флота подвели итоги спасательной подготовки и провели ряд показных учений по применению методик и спасательных средств в случае возникновения различных аварийных ситуаций, в том числе в акватории Северного Ледовитого океана.

Учебно-методический сбор проходил под руководством начальника штаба Северного флота вице-адмирала Николая Евменова на базе управления поисковых и аварийно-спасательных работ, а также учебно-тренировочного комплекса подводных сил Северного флота в течение двух дней.

В сборе приняли участие офицеры, ответственные за организацию спасательной подготовки на объединениях, в соединениях и воинских частях флота.

28 2

Главной целью мероприятия было объявлено совершенствование подготовки сил поисково-спасательного обеспечения флота.

В ходе сбора был проведен анализ организации спасательной подготовки на Северном флоте в 2015 учебном году, обеспеченности сил флота морской спасательной техникой и спланированы основные мероприятия поисково-спасательного обеспечения боевой подготовки в 2016 году. При этом большое значение придается проведению мероприятий спасательной подготовки в условиях Арктики.

Завершающим этапом сбора стало проведение учений по организации покидания личным составом аварийного корабля с использованием индивидуальных и коллективных спасательных средств, а также по организации самостоятельного выхода подводников из аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, через торпедный аппарат. Учения были проведены в учебно-тренировочном комплексе подводных сил СФ в гарнизоне Гаджиево, сообщил начальник пресс-службы СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

Командование Северным флотом уделяет большое внимание спасательной подготовке подчинённых сил. Учебно-методические сборы, тренировки и учения проходят на флоте регулярно. В начале сентября в Мотовском заливе было успешно проведено учение сил поисково-спасательного обеспечения СФ по оказанию помощи экипажу атомной подводной лодки, на которой условно произошла авария главной энергетической установки. По итогам учения были сняты новые нормативы проведения спасательных мероприятий, которые были предложены для включения в руководящие документы ВМФ.

Лента новостей