16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:05 Пятница 26 апреля 2024

Осужденный за уклонение от службы пацифист добился права на альтернативную службу

11:37 – 28 октября 2015

За последние 5 лет в Мурманской области было подано порядка 100 заявлений о замене военной службы по призыву на альтернативную

Призывник из Кировска Никита Конев, осужденный за уклонение от призыва на военную службу в 2013 году, получил заключение о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу.

В осенний призыв 2011 года Никита Конев подал в призывную комиссию заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Однако призывная комиссия, не рассмотрев заявление в установленном порядке, два призыва подряд принимала решения об отправке пацифиста в армию. Дважды Конев обжаловал эти решения в суде.

В дальнейшем в отношении молодого человека возбудили уголовное дело – уклонение от призыва на военную службу. В защиту Конева выступали члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Однако в 2013 году Кировский городской суд признал молодого человека виновным в уклонении от военной службы и приговорил к штрафу в размере 130 тысяч рублей, позже предоставив рассрочку по его уплате.

«После того, как призывник выплатил штраф, он вновь подал заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, которое в этот раз было рассмотрено в соответствии с законом, в результате чего молодой человек получил положительное решение – призывная комиссия приняла заключение о замене военной службы на АГС», - сообщил Александр Передрук пресс-секретарь правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

За последние 5 лет в Мурманской области было подано порядка 100 заявлений о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую, из которых преобладающее большинство были удовлетворены.

Фото: nversia.ru

Лента новостей