16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:14 Пятница 29 марта 2024

В рамках IV Мурманской международной деловой недели при поддержке Ростуризма состоится II туристическая площадка «Made in Arctic» («Сделано в Арктике»)

13:40 – 13 ноября 2015

С 16 ноября 2015 года в преддверии Мурманской международной деловой недели и II туристической площадки «Made in Arctic» («Сделано в Арктике») в объектах общественного питания Мурманской области стартует гурмэ-акция «Вкус Арктики» по популяризации арктической кухни для местных жителей и гостей области

С 16 ноября 2015 года в преддверии Мурманской международной деловой недели и II туристической площадки «Made in Arctic» («Сделано в Арктике») в объектах общественного питания Мурманской области стартует гурмэ-акция «Вкус Арктики» по популяризации арктической кухни для местных жителей и гостей области. Акция продлится на территории региона не менее двух недель, а некоторые предприятия сделают данное предложение круглогодичным. На сегодняшний день свое участие подтвердили объекты общественного питания городов Мурманска, Мончегорска, Кировска, Полярных Зорей, Апатит и другие. Регистрация для участия в акции проводится на сайте www.murmantourism.ru и заканчивается 13 ноября.

С 18 по 20 ноября 2015 года в рамках IV Мурманской международной деловой недели при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм) состоится II туристическая площадка «Made in Arctic» («Сделано в Арктике»).

Целью мероприятия является объединение усилий исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и предприятий туриндустрии Мурманской области в реализации задач по повышению туристской привлекательности региона с акцентом на популяризацию арктической кухни, привлечение внимания к местной аутентичной кухне и продуктам питания местных производителей, формирование продуктовой сувенирной линейке Заполярного края.

18 ноября мероприятия площадки начнутся с семинара для представителей органов местного самоуправления и представителей туристской отрасли о продвижении турпродуктов на международных туристических выставках. Мероприятие пройдет на площадке Ледового дворца (г. Мурманск, ул. Челюскинцев, 2а) и начнется в 16 часов.

В этот же день на площадке клуба «Gray Goose» (г.Мурманск, пр.Ленина, 52) в формате «Transborder Кухня» состоится открытая панельная дискуссия авторитетных спикеров из России и Норвегии. «Transborder Кухня» - это совместный проект российской кураторской медиаплатформы «Fridaymilk» и норвежской кураторской организации «Pikene Pa Broen». Мероприятие проводится при поддержке Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

В ходе мероприятия приглашенные спикеры и аудитория в неформальной обстановке обсуждают актуальные вопросы города и региона и размышляют на интересующие их темы.

В этот раз речь пойдет о различных проявлениях современного и традиционного искусства в публичном городском пространстве Северных регионов. Вместе с аудиторией и спикерами будут обсуждаться механизмы преображения окружающей действительности и добавления новых смыслов уже привычным вещам и пространствам через различные формы выражения художников от выставок и фестивалей. Участники расскажут об успешных практиках взаимодействия артистов и художников Баренцева региона с органами власти и бизнеса в реализации культурных проектов, и основных трудностях, с которыми сталкиваются начинающие арт-кураторы в реализации своих проектов.

Примерное количество ожидаемых участников составляет 100 человек. Данное мероприятие является продолжением работы над реализацией проекта «Формирование кластера северного дизайна и народных ремесел».

19 ноября в гостинице «Меридиан» состоится официальная часть II Туристической площадки «Сделано в Арктике», в которой примут участие представители Федерального агентства по туризму, субъектов Северо-западного федерального округа и других стран.

Мероприятие включает в себя пленарное заседание по вопросам гастрономического туризма и два круглых стола. Пленарное заседание начнется в 10 утра в конференц-зале гостиницы «Меридиан» на 4 этаже (г. Мурманск, ул. Воровского, д. 5/23).

Рабочие языки пленарного заседания – русский/английский.

На этой же площадке в 13 часов начнутся 2 круглых стола по темам: «Популяризация Арктической кухни как фактор развития туризма в регионе» и «Возможности интеграции агрокомплексов и фермерских хозяйств в сферу туризма».

К участию в пленарном заседании и круглых столах приглашаются представители муниципальных образований, туристско-информационных центров, туристских предприятий и смежных отраслей Мурманской области и других субъектов РФ. Информация о спикерах пленарного заседания будет опубликована на сайте www.murmantourism.ru ближайшее время.

На сегодняшний день количество заявившихся участников составляет более 80 человек.

На следующий день, 20 ноября в г. Кировске для представителей субъектов Северо-западного федерального округа планируется проведение выездного рабочего совещания по реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье» с посещением объектов, входящих в состав туристско-рекреационного кластера «Хибины».

Работа по созданию глобального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» проводится в рамках реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года в Северо-Западном федеральном округе.

Проект охватывает территории г. Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республик Карелии и Коми, Ненецкого автономного округа и направлен на формирование единого туристско-рекреационного пространства Северо-Западного федерального округа. «Серебряное ожерелье России» должно помочь совершить прорыв и стать одним из самых популярных туристских маршрутов.

В настоящее время сформирована Концепция проекта, проходит процедура подписания Соглашения о его реализации всеми субъектами Северо-Западного Федерального округа, формируется реестр региональных туроператоров, перечень межрегиональных маршрутов.

На заседании рабочей группы 20 ноября представители регионов СЗФО обсудят планы на 2016 год, в частности по продвижению турпродуктов проекта под единым брендом.

Участниками совещания станут члены рабочей группы по реализации данного проекта из субъектов Северо-западного федерального округа. По окончании заседания участники посетят объекты туристско-рекреационного кластера «Хибины», в то числе гондольно - кресельную дорогу, и примут участие в открытие горнолыжного сезона в городе Кировске, которое состоится 20 ноября.

/ Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области /





Лента новостей