16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:25 Пятница 29 марта 2024

В рамках IV Мурманской международной деловой недели состоялся праздник профессионального мастерства «Выбираю будущее»

13:30 – 20 ноября 2015

Сегодня в Мурманском центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоялся праздник профессионального мастерства «Выбираю будущее»

Сегодня в Мурманском центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоялся праздник профессионального мастерства «Выбираю будущее». Мероприятие входит в молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее» и проводится в рамках IV Мурманской международной деловой недели.

«Задачи, которые обсуждаются на Мурманской международной деловой неделе, могут быть решены благодаря вам – тем, кто сегодня с гордостью рассказывает о своей будущей профессии. Желаю каждому найти путь, который отвечал бы его потребностям, а возможности их предоставить в Мурманской области есть – региональная система среднего профессионального образования предлагает более ста рабочих профессий и специальностей», - отметила, открывая праздник, министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

Глава ведомства сообщила, что сегодня каждый второй девятиклассник выбирает среднее профессиональное учебное заведение, и каждый третий одиннадцатиклассник поступает в колледж или техникум. Наталия Карпенко подчеркнула, что профессии рабочих и специалистов среднего звена все более востребованы в нашем регионе, и выпускник профессионального училища знает, что его уже ждут на предприятиях Мурманской области. Министр особо отметила, что студенты заполярных колледжей и техникумов побеждают на самых престижных всероссийских профессиональных конкурсах и в олимпиадах.

На сцене центра «Лапландия» в рамках праздника были представлены Мурманский технологический колледж сервиса, Мурманский педагогический колледж, Мурманский строительный колледж им. Н.Е. Момота, Мурманский медицинский колледж, Северный колледж физической культуры и спорта, Мончегорский политехнический колледж, Мурманский индустриальный колледж. Также участники праздника познакомились с победительницами финала Северо-Западного федерального округа чемпионата «WorldSkills Russia» Екатериной Горевой (компетенция «дошкольное воспитание», Мурманский педагогический колледж) и Шавкат кызы Сайера (компетенция «парикмахерское искусство», Мурманский технологический колледж сервиса).


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей