16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:20 Четверг 11 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске прошел итоговый молодежный и добровольческий форум

19:15 – 11 декабря

На пятый российский ледокол проекта 22220 установили мачту

18:06 – 11 декабря

В Мурманской области 60 тысяч бюджетников получат выплаты к Новому году

17:40 – 11 декабря

«Мурман» второй раз подряд уступил в Кирове

17:33 – 11 декабря

Живую, мёртвую или на палке: в России вырос спрос на лошадей перед Новым годом — горячая пора для коневодов

22:00 – 11 декабря

Улыбаемся на камеру — ругаемся за кадром: мужу Кудрявцевой сложно поверить

21:32 – 11 декабря

Пойдут чёрными пятнами и сгниют заживо: розы гибнут вовсе не от холода — научена на горьком опыте

21:02 – 11 декабря

Жители Мурманской области перевели мошенникам около 350 тысяч рублей и 500 евро

11:44 – 23 ноября 2015

Полицейскими возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных в отношении северян

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 23 ноября - В полицию обратилась за помощью 74-летняя мурманчанка. Пенсионерка рассказала, что ей на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился ее сыном. Собеседник рассказал, что сын якобы сбил на автомобиле человека и чтобы «уладить» проблему, необходимо 170 тысяч рублей. Женщина, не проверив информацию, передала денежные средства курьеру. После этого потерпевшая связалась с сыном и поняла, что стала жертвой мошенников.

Аналогичным образом в городе Полярные Зори и в областном центре пострадали пенсионерки 1935 и 1930 годов рождения, передя мошенникам 100 тысяч рублей и 500 евро.

63-летняя жительница областного центра за спасение сына перевела мошенникам 70 тысяч рублей.

По факту мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, - лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям Мурманска и Мурманской области – будьте предельно внимательны при общении по телефону с незнакомыми людьми и при осуществлении продаж и покупок в сети Интернет.

Не доверяйте всей информации, поступающей по телефону. Если Вам сообщают о проблемах у родственников, в обязательном порядке перезвоните близким по известным номерам телефонов. Не передавайте деньги прибывшим посредникам. Предупредите своих пожилых родителей о возможных мошенничествах.

При осуществлении сделок в сети Интернет пользуйтесь только проверенными ресурсами. Не переводите оплату за товар до его получения. Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своей банковской карты, реквизиты, коды доступа к мобильным сервисам.

Если Вам на телефон поступают звонки и сообщения сомнительного содержания, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: newsvo.ru

Лента новостей