16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:20 Пятница 19 апреля 2024

Кольский суд обязал администрацию убрать свалку на окраине города

12:30 – 23 ноября 2015

Земля, на которой обнаружена несанкционированная свалка, была передана частной компании для выращивания культурных пород деревьев

Кольский районный суд рассмотрел исковое заявление к администрации города Кола и обязал организовать сбор и вывоз бытовых отходов на 1-м км автодороги Кола – Серебрянские ГЭС.

О свалке в Мурманской области летом этого года общественникам сообщили местные жители. В ходе выездной проверки эта информация подтвердилась. «Фронтовики» обратились в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Установлено, что земля, на которой обнаружена несанкционированная свалка, была передана частной компании для выращивания культурных пород деревьев, рекультивации существующего карьера с последующим выращиванием посадочного материала для нужд населенных пунктов и создания культур для лесного фонда. В июле решением Арбитражного суда области договор аренды был признан недействительным, на компанию возложена обязанность передать участок администрации муниципального образования город Кола.

«Реакция прокурорских работников была оперативной. В ходе проверки доказан факт нарушения природоохранного законодательства. Земельный участок, входящий в состав муниципального образования, был захламлен разбитыми градусниками, непонятной жидкостью, многочисленными отходами, покрышками и все это в непосредственной близости от жилых городов. Свалку должны ликвидировать спустя месяц после вступления решения суда в законную силу», – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Лариса Круглова.

Лента новостей