16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:12 Воскресенье 2 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Житель Оленегорска похитил телефон местной жительницы и понесёт наказание

15:01 – 2 ноября

Осень в Мурманской области оказалась рекордно тёплой

14:27 – 2 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

Более чем в семь раз увеличился торговый оборот между Мурманской области и Китаем

13:12 – 2 ноября

Хруст и боли в суставах — к свободному движению, правильно питание

16:03 – 2 ноября

Невероятный шанс: один знак Зодиака добьётся успеха во всех сферах жизни — станет богатым и счастливым в начале ноября 2025 года

15:45 – 2 ноября

Новый поворот в жизни: с 4 ноября Вселенная дарит подарки — повезёт 3 знакам Зодиака

15:30 – 2 ноября

Более 120 школьников приняли участие в V Региональном турнире по робототехнике «РобоАрктика»

13:30 – 14 декабря 2015

В Мончегорске на базе Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» состоялся V Региональный турнир по робототехнике «РобоАрктика»

В Мончегорске на базе Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» состоялся V Региональный турнир по робототехнике «РобоАрктика». Организаторы турнира – Министерство образования и науки Мурманской области и Управление образования администрации города Мончегорска.

В турнире приняли участие 122 обучающихся в возрасте от 6 до 18 лет из Апатитов, Кировска, Мончегорска, Оленегорска, Мурманска, Ковдорского и Кандалакшского районов, ЗАТО Александровск и ЗАТО г. Североморск.
Турнир включал в себя следующие состязания: «WeDo. Перетягивание каната», «Кегельринг: светофор», «Захват флага», «Бег с барьерами», «Эстафета». Соревнования первого дня собрали большое количество зрителей и болельщиков, команды юных робототехников показали интересные действующие модели, нестандартные подходы к решению заданий. В финал турнира вышли лучшие команды области.

На следующий день командам-финалистам предстояло не только выполнить обязательную соревновательную программу, но и решить предложенные судейской коллегией турнира «сюрпризные» задания. Большинство финалистов успешно справились с их решением, что подтвердило высокий уровень подготовки команд к областным соревнованиям.

По итогам участия в состязаниях членами судейской коллегии были определены 6 команд – победителей и 12 команд – призёров турнира. Это представители Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Александровска, а также Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия».

В рамках турнира для участников и тренеров команд была организована интересная культурно-познавательная программа: экскурсии в Музей цветного камня им. В.Н. Дава, Общественный музей «Дети войны», мини-зоопарк и «Эко-парк» центра «Полярис».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября