16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:46 Воскресенье 9 августа 2026

Книги на языках прибалтийско-финских народов Карелии станут доступными в Интернете

15:28 – 16 декабря 2015

Вся литература на карельском, вепсском и финском языках распространяется бесплатно среди учреждений образования и культуры, национальных общественных объединений

Электронный ресурс Национальной библиотеки Республики Карелия – раздел «Электронная библиотека авторов Карелии» - начал пополняться литературой на карельском, вепсском и финском языках.

Вся литература на карельском, вепсском и финском языках, которая издается в рамках проекта «Национальная литература», распространяется бесплатно среди учреждений образования и культуры, национальных общественных объединений, силами которых обеспечивается проведение курсов для желающих изучать эти языки.

Благодаря такому проекту, а также тесному сотрудничеству всех заинтересованных сторон и участников, возможность читать литературу на национальных языках Карелии появилась и у людей, живущих за пределами республики.

В настоящее время данный раздел только начал пополняться. В нем размещен сборник рассказов Олега Мошникова и Натальи Силаковой «Kodiman vägi» («Сила родной земли») на вепсском языке. В ближайшее время в нем можно будет найти многие книги, изданные в республике на национальных языках.

Фото: plus.google.com

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Северян призывают выбирать лучшего тренера и лучшую спортивную команду

10:13 – 9 августа

Митинг ко Дню строителя прошёл в Мурманске

9:03 – 9 августа

капли дождя на луже

Дождливая и ветреная погода ждёт жителей Мурманской области в воскресенье

8:00 – 9 августа

Чистка мясорубки.

Мясорубка как новая за 5 минут: прокручиваю обычную картофелину, и старый жир отходит сам без химии

10:17 – 9 августа

Маринование кабачков под грибы.

Солёные кабачки, которые все принимают за грузди: мариную за 2 часа, и на столе лучшая закуска к картошке

8:33 – 9 августа

Дизайнерская сумка из джинс своими руками.

Дизайнерская сумка за копейки: как старые джинсы превратить в хит сезона с помощью простой стежки

21:29 – 8 августа