16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:42 Четверг 28 марта 2024

Марина Ковтун: «Сегодня мы можем утверждать - региональный антикризисный план сработал»

18:00 – 18 декабря 2015

Об инвестициях, импортозамещении и бюджете «Би-порт» поговорил с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун

2015 год был непростым для всех россиян. Экономические санкции, внешнеполитическая обстановка, ответные санкции. Как перенесла на себе всё это Мурманская область? Об инвестициях, импортозамещении и бюджете «Би-порт» поговорил с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

- Марина Васильевна, о том, что уходящий год был трудный, не говорит, пожалуй, только ленивый. Как Мурманская область справилась со сложностями в экономике?

- Действительно, 2015 год стал очень непростым и для страны в целом, и для нашего региона в частности. Напряжённая ситуация сложилась во внешнеполитической и экономической сферах, это повлекло за собой ряд внутренних проблем. Удорожание продукции инвестиционного назначения, снижение доступности долгосрочных кредитов привели к падению инвестиционного и потребительского спроса, что негативно отразилось на темпах роста экономики. По нашим оценкам, валовый региональный продукт по итогам года сократится на 0,6%.

Поневоле нам пришлось мобилизовать все свои силы для оперативного решения обрушившихся на нас проблем. Сегодня мы можем утверждать - региональный антикризисный план сработал.

- Хотелось бы услышать о тех шагах, которые были предприняты для уменьшения влияния негативных факторов на экономику региона

- Одна из ключевых задач, которую ставит сегодня перед собой правительство Мурманской области, это поддержка и стимулирование инвестиций, а инвестиции – это один из основных факторов экономического роста. Мы за последние годы существенно продвинулись на пути создания благоприятных условий для инвесторов.

Внедрен Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, и в эту работу включились муниципальные образования. Работает Корпорация развития Мурманской области - в её инвестиционном портфеле уже около 40 проектов. Создана законодательная база, предусматривающая оценку мнения бизнес-сообщества при принятии решений, введён целый ряд преференций для инвесторов.

- Как сегодня на региональном уровне реализуется программа импортозамещения?

- Реализация планов импортозамещения невозможна без поддержки государства. Для этого на федеральном уровне запущены специальные механизмы. К апрелю следующего года мы должны с учетом федеральных требований сформировать обновленный региональный план содействия импортозамещению. Этой работой занимается специально созданный при Министерстве развития промышленности и предпринимательства Экспертный совет.

Создан новый механизм – специальный инвестиционный контракт. Он направлен на стимулирование инвестиций в создание и модернизацию промышленного производства, в реализацию проектов импортозамещения. Суть этого механизма - предоставление инвесторам льгот и преференций, обеспечение стабильных условий ведения бизнеса.

- А если конкретно остановиться, по отраслям. Важным здесь будет, наверное, продовольственное импортозамещение?

Здесь нельзя не сказать об аквакультуре, которая в текущем году получила государственную поддержку в объеме около 200 млн рублей. Несмотря на трудности в отрасли, связанные с болезнью рыбы и недопоставками смолта из Норгвеии, предприятия не намерены отказываться от своих планов по развитию. Мы будем следить за ситуацией, нами уже предложен проект санитарных правил содержания рыбы в садках. Принято решение о проведении с 2016 года постоянного межведомственного мониторинга эпизоотической ситуации по болезням рыб во внутренних водоемах.

Аквакультура должна оставаться нашей «точкой роста».

Ещё одна сложная тема – сельское хозяйство. В результате банкротства нескольких крупных хозяйств снизились объемы производства мяса птицы и свинины, молока и молочных продуктов. Чтобы справиться с ситуацией, мы приняли решение увеличить ставки субсидирования продукции предприятий, сохранивших производство, и внедрить новые виды господдержки. Те хозяйства, которые демонстрируют высокую эффективность и, главное, готовность развиваться, могут смело рассчитывать на нашу поддержку.

- Импортозамещение сегодня касается не только продовольствия. Сегодня много говорят о туризме, в частности о популяризации внутреннего туризма.

Совершенно верно, и для нашей экономики туризм – это отрасль, обладающая хорошим потенциалом импортозамещения. В этом году Мурманская область заняла 30 место в Национальном туристическом рейтинге. А среди регионов Арктической зоны Российской Федерации – первое.

Напомню, мы поддержали проект по строительству подвесной канатной дороги в Кировске. Этот проект, имеющий решающую роль в создании в Хибинах горнолыжного кластера, показал свою эффективность уже в прошлом горнолыжном сезоне. В этом сезоне мы ожидаем еще более значительное увеличение турпотока в Хибины.

- Какие меры финансового характера сегодня нужны и уже действуют для «оздоровления» ситуации в регионе?

- Вы знаете, что по итогам 2015 года размер государственного долга области превысит 25 млрд рублей. Причины высокой долговой нагрузки известны. Это значительное увеличение в последние годы социально значимых расходов бюджета. Замедлить, а в идеале - остановить рост госдолга можно только при переходе на бездефицитный бюджет. Поэтому любые финансовые решения должны быть детально, скрупулезно продуманы и просчитаны на перспективу.

Следует продолжить реализацию мер, направленных на оптимизацию бюджетных расходов и сокращение неэффективных трат, а также на увеличение поступлений доходов в бюджетную систему региона. Следует продолжить работу по оценке эффективности региональных налоговых льгот. Важно активно вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемые земли и объекты госимущества. Не стоит забывать и легализации неформальной занятости с целью увеличения налоговых поступлений.

- Подводя итоги, с каким чувством, с какими мыслями мы встречаем 2016 год?

- Мы доказали, что умеем справляться с трудностями. Я очень надеюсь, что 2016 год будет для нашей страны, для нашего края более благоприятным, чем «штормовой» 2015-й. Мы увидели, что мобилизовав свои силы, волю и разум, мы увидели, насколько эффективно мы способны работать на деле. Мы, осознав свои истинные силы и не снижая набранного темпа, двинемся вперед со всем накопленным ускорением. Всё будет хорошо.

Лента новостей