16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:55 Четверг 28 марта 2024

При обмене валюты на сумму более 15 тысяч рублей потребуется полная идентификация

6:37 – 25 декабря 2015

Действующее законодательство позволяет не идентифицировать гражданина при покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму до 15 тысяч рублей либо её эквивалента в иностранной валюте

Новые правила идентификации банками клиентов вступят в силу с 27 декабря.

Положение Банка России «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» принято в соответствии с требованиями Федерального закона.

Действующее законодательство позволяет не идентифицировать гражданина при покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму до 15 тысяч рублей либо её эквивалента в иностранной валюте. Если сумма выше, идентификация проводится на основе документа, удостоверяющего личность.

Поученные сведения кредитная организация вносит в анкету, которую оформляет в соответствии с положением Банка России № 499-П различными способами. Это может быть сделано на основе использования реестров операций с наличной валютой. Они оформляются самими организациями, в них включены необходимые для идентификации данные гражданина.

Таким образом, граждане не обязаны самостоятельно заполнять анкеты, опросные листы и т.п. Положение также не возлагает на кредитные организации дополнительных обязанностей по идентификации, кроме предусмотренных законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Фото: svopi.ru

Лента новостей