Самые читаемые
Сегодня отмечается День заповедников и национальных парков
Всего в стране более 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения

Сегодня в России отмечается День заповедников и национальных парков. Приказ о создании первого заповедника – Баргузинского (Республика Бурятия) был подписан 29 декабря 1916 г. (11 января по новому стилю).
В России создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является эффективной формой природоохранной деятельности. Всего в стране более 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения. Общая площадь составляет более 206,7 млн. га. Площадь всех ООПТ без учета морской акватории составляет 195,5 млн.га или 11,4% от площади России.
Основу составляют 103 заповедника, 48 национальных парков и 63 государственных природных заказника федерального значения. Их общая площадь - 60,2 млн.га, в том числе сухопутная с внутренними водоемами – 49,3 млн.га (2,9% от площади России).
Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, в 2016 году планируется создать заказник на Соловецком архипелаге, национальный парк «Ладожские шхеры» в Карелии, национальный парк «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области, заповедник «Васюганский» в Томской и Новосибирской областях, федеральный заказник на Новосибирских островах.
В конце прошлого года был учрежден новый национальный парк «Бикин» на площади более миллиона гектаров – крупнейшая ООПТ на юге Дальнего Востока. Новый парк позволит не только стабилизировать и увеличить популяции редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, но и сохранить уникальные массивы кедрово-широколиственных лесов. Также в 2015 году на 76% была увеличена площадь Оренбургского заповедника, что позволило начать реинтродукцию лошади Пржевальского – первые 6 животных уже завезены в заповедник.
Фото: laplandzap.ru
Лента новостей
Житель Кандалакши вместо брони отеля отдал деньги мошеннику
14:17 – 29 января
13:28 – 29 января
Суд вынудил власти убрать строительный мусор в Умбе
12:44 – 29 января
Мурманчанин украл ноутбук у собутыльника
11:59 – 29 января
"Мурман" разгромил "Байкал-Энергию" на домашнем льду
10:44 – 29 января
Конкурс "Бешеная пила" прошёл в Апатитах
9:28 – 29 января
До -6 градусов ожидается в Мурманской области
8:49 – 29 января
Ухудшение погодных условий ожидается в Мурманской области 29 января
16:28 – 28 января
Бетоновоз и "Шеврол" столкнулись в Кольском районе
15:41 – 28 января
Жительница Мурманска украла семь пар брюк в магазине
14:18 – 28 января
Народные гулянья "Здравствуй, солнце!" проходят по Мурманской области
12:20 – 28 января