16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:38 Пятница 19 апреля 2024

Еще два административных округа Мурманской области получили LTE от МТС

8:02 – 12 января 2016

Таким образом, доступ к высокоскоростному мобильному интернету МТС получили уже две трети жителей Кольского полуострова

МТС сообщает о запуске сети 4G LTE сразу в двух городских округах Мурманской области. Сеть «четвертого поколения» впервые появилась в Оленегорске, Гаджиево, Снежногорске и Полярном. Таким образом, доступ к высокоскоростному мобильному интернету МТС получили уже две трети жителей Кольского полуострова.

«На протяжении полутора лет с момента запуска LTE в Мурманской области мы видим стабильный рост data-трафика в нашей сети и спроса на устройства, поддерживающие 4G. Поэтому мы понимаем, что в современном мире высоких скоростей наличие доступа в Сеть – это не прихоть, а необходимость. Скорости, которые обеспечивает LTE МТС, сопоставимы со скоростями домашнего интернета, а это значит, что мобильные гаджеты можно использовать не только для развлечения, но и для решения бизнес-задач. Весь прошлый год мы работали над расширением и модернизацией своей сети и уверены, что жители и гости Кольского полуострова по достоинству оценят все преимущества высокоскоростного мобильного интернета от МТС», – рассказал директор филиала МТС в Мурманской области Олег Низомиддинов.

За 2015 год число базовых станций с поддержкой сети «четвертого поколения» в Мурманской области увеличилось более чем на 60 процентов. Параллельно со строительством сетей 4G LTE технические специалисты МТС проводят работы по улучшению покрытия сетей GSM и 3G более чем в 20 населенных пунктах региона. Сегодня более 90 процентов сети 3G в Мурманской области поддерживает скорости до 42 Мбит/с, а третьей несущей частотой оснащено уже порядка 60 процентов базовых станций 3G. Это позволило в несколько раз увеличить емкость сети и среднюю скорость передачи данных для абонентов.

Справочно

Развитие сетей LTE МТС в Мурманской области ПАО «МТС» стал первым оператором, запустившим сеть 4G LTE в Мурманской области. В середине 2014 года высокоскоростной мобильный интернет от МТС стал доступен жителям Североморска. В сентябре того же года сеть 4G МТС «охватила» все районы столицы Заполярья – Мурманска, а в декабре 2014 года – город Апатиты. В октябре 2015 сеть «четвертого поколения» появилась также в Мончегорске, а в ноябре в Кировске и Кандалакше.

На сегодняшний день современная высокоскоростная сеть LTE доступна абонентам МТС в 78 российских регионах.

Оборудование с поддержкой LTE Сегодня в России доступен широкий ассортимент оборудования с поддержкой сетей 4G LTE – USB-модемы и Wi-Fi роутеры, смартфоны и планшеты. В салонах-магазинах МТС в Мурманской области представлено порядка 40 моделей LTE-гаджетов в разных ценовых категориях.

Лента новостей