16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:13 Вторник 5 мая 2026

Около миллиона рублей похитили мошенники у мурманчан

6:35 – 9 февраля 2016

За минувшие выходные дни телефонные мошенники обманули четырех жителей областного центра

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 9 февраля - Так в полицию обратилась 60-летняя северянка. Пенсионерка рассказала, что через сайт в сети Интернет заказала путевку в санаторий. На указанный номер счета она перевела денежные средств в сумме 45,5 тысяч рублей. Однако подтверждения брони женщина так и не получила. Связавшись по официальным телефонам с администрацией санатория, пенсионерка узнала, что стала жертвой мошенников.

28-летний житель города Мурманска хотел приобрести автомобиль. На сайте бесплатных объявлений он нашел информацию о продаже машины по низкой цене. Мужчина связался с автором объявления, который сообщил, что машину желает приобрести еще один человек, и он отдаст машину тому, кто первый переведет ему предоплату. Северянин перевел 155 тысяч рублей на указанный счет банковской карты, после чего связь с владельцем машины прервалась.

Еще двое северян потеряли свои деньги, пытаясь продать товар через объявления в сети Интернет.

61-летний житель поселка Шонгуй разместил на популярном сайте информацию о продаже стиральной машинки. Некоторое время спустя ему поступил звонок от потенциального покупателя. Собеседник предложил перевести деньги на банковскую карту, для чего попросил реквизиты карты, паспортные данные и комбинации цифр, поступившие на мобильный телефон мурманчанина. Заявитель выполнил требования неизвестного, предоставив мошеннику доступ в личный кабинет он-лайн оплаты. Со счета банковской карты потерпевшего было списано 600 тысяч рублей.

В аналогичную ситуацию попала 23-летняя жительница областного центра. Девушка хотела продать детскую коляску через объявление в сети Интернет. Мошенники похитили со счета северянки 105 тысяч рублей.

Полицейские установили, что заявители общались с абонентами, зарегистрированными в Тульской, Кемеровской областях и в Краснодарском крае.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК России «Мошенничество».

УМВД России по г.Мурманску

Фото: glavpost.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Эксперт: комфортный для строительного бизнеса уровень ставок – 11-12% годовых

17:32 – 5 мая

Частица Вечного огня

Частицу Вечного огня доставят в Мурманскую область 5 мая

17:10 – 5 мая

Сотрудник ДПС на улице.

Жителя Ковдора повторно поймали за пьяным вождением

16:34 – 5 мая

Опрос ВТБ: половина россиян ежемесячно проводят ревизию своих подписок

16:13 – 5 мая

три магических сундука

Тайны вашей личности: выберите 1 сундук — оцените свою токсичность

20:13 – 5 мая

Пара фермеров копают картошку

Успеть за 60 дней: 3 сорта картофеля, которые накормят вас уже в июле

19:12 – 5 мая

дети за столом

Лучший допинг перед экзаменами — отдых с родителями: проведите майские с пользой

18:02 – 5 мая