16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:58 Четверг 18 апреля 2024

Около миллиона рублей похитили мошенники у мурманчан

6:35 – 9 февраля 2016

За минувшие выходные дни телефонные мошенники обманули четырех жителей областного центра

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 9 февраля - Так в полицию обратилась 60-летняя северянка. Пенсионерка рассказала, что через сайт в сети Интернет заказала путевку в санаторий. На указанный номер счета она перевела денежные средств в сумме 45,5 тысяч рублей. Однако подтверждения брони женщина так и не получила. Связавшись по официальным телефонам с администрацией санатория, пенсионерка узнала, что стала жертвой мошенников.

28-летний житель города Мурманска хотел приобрести автомобиль. На сайте бесплатных объявлений он нашел информацию о продаже машины по низкой цене. Мужчина связался с автором объявления, который сообщил, что машину желает приобрести еще один человек, и он отдаст машину тому, кто первый переведет ему предоплату. Северянин перевел 155 тысяч рублей на указанный счет банковской карты, после чего связь с владельцем машины прервалась.

Еще двое северян потеряли свои деньги, пытаясь продать товар через объявления в сети Интернет.

61-летний житель поселка Шонгуй разместил на популярном сайте информацию о продаже стиральной машинки. Некоторое время спустя ему поступил звонок от потенциального покупателя. Собеседник предложил перевести деньги на банковскую карту, для чего попросил реквизиты карты, паспортные данные и комбинации цифр, поступившие на мобильный телефон мурманчанина. Заявитель выполнил требования неизвестного, предоставив мошеннику доступ в личный кабинет он-лайн оплаты. Со счета банковской карты потерпевшего было списано 600 тысяч рублей.

В аналогичную ситуацию попала 23-летняя жительница областного центра. Девушка хотела продать детскую коляску через объявление в сети Интернет. Мошенники похитили со счета северянки 105 тысяч рублей.

Полицейские установили, что заявители общались с абонентами, зарегистрированными в Тульской, Кемеровской областях и в Краснодарском крае.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК России «Мошенничество».

УМВД России по г.Мурманску

Фото: glavpost.com

Лента новостей