16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:50 Четверг 22 января 2026

В два новых социальных дома в Мурманске смогут переехать почти 160 человек

9:17 – 17 февраля 2016

Полным ходом идет строительство двух новых социальных домов на пересечении улиц Генералова – Фрунзе – Горького

В Мурманске полным ходом идет строительство двух новых социальных домов на пересечении улиц Генералова – Фрунзе – Горького. В этом году в них смогут переехать почти 160 человек.

В июле прошлого года по соседству с новостройками на улице Фрунзе была снесена очередная «деревяшка». Сразу после расчистки территории строители приступили к возведению двух новых трехэтажных зданий. Работы идут в хорошем темпе, на одном из объектов уже выполнено утепление фасада здания, началась его облицовка, параллельно строители выполняют внутреннюю отделку, проводят инженерные сети, монтируют теплоцентр.

«При строительстве и планировке квартир учитывались пожелания жильцов аналогичных трехэтажных домов: увеличена площадь кухни и прихожей, установлены дополнительные вентиляционные клапаны. На сегодняшний день степень готовности строительных объектов – 60%», - рассказал заместитель генерального директора ОАО «Агентство «Мурманнедвижимость» Алексей Муркин.

Проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории: строительство парковки, детских игровых площадок. Обустроят строители и универсальную спортивную площадку – для всех жителей микрорайона.

Завершение работ запланировано на третий квартал 2016 года. А в ближайшее время начнется строительство еще четырех социальных домов на пересечении улиц Генералова – Декабристов.

С 2012 года новые квартиры бесплатно получили уже 1243 мурманчанина, 40 из них – новоселы жилого комплекса на проспекте Героев-североморцев. В ближайшие полтора-два месяца эти дома будут полностью заселены бывшими жителями «деревяшек».

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стали известные региональные и мурманские дороги, которые отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

17:25 – 22 января

Минград Мурманской области может стать учредителем АНО «Проектный офис «Арктический элемент»

16:37 – 22 января

«Пилар» за год увеличил количество эксплуатируемых антенно-мачтовых сооружений на 22%

16:05 – 22 января

Жителя Ловозера отправили в колонию за угрозы убийством

15:52 – 22 января

Оптическая иллюзия срывает маски: неожиданная сторона личности — вы про себя этого не знали

18:33 – 22 января

Зима — 2026: самые модные колготки, которые надо купить, чтобы дополнить образы

18:01 – 22 января

Тестируем не мозг, а психику — сколько стресса в вашей жизни: цветовая палитра подсознания

17:27 – 22 января