16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:49 Суббота 27 апреля 2024

Вице-губернатор Григорий Стратий посетил «Сколково»

14:40 – 18 февраля 2016

Заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий принял участие в ежегодной встрече, посвященной роли инновационной политики в развитии регионов. Деловые встречи ежегодно проходят в Гиперкубе российского инновационного центра «Сколково».

Заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий принял участие в ежегодной встрече, посвященной роли инновационной политики в развитии регионов. Деловые встречи ежегодно проходят в Гиперкубе российского инновационного центра «Сколково». Ключевая тема мероприятия в 2016 году – «Построение эффективной инновационной экосистемы: российский и мировой опыт». Особое внимание было уделено ключевым трендам построения инновационной инфраструктуры, а также новым высокотехнологичным проектам, влияющим на модели экономического развития.

Специальная сессия в формате «вопросов и ответов» прошла при участии заместителя председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича.

Ежегодная встреча проводится фондом «Сколково» при поддержке Правительства России и играет важную роль как для обмена международным и межрегиональным опытом, так и для формирования деловых и партнерских отношений в сфере инновационного развития.

«Состоялась очень полезная встреча. Особую ценность ей придала возможность поговорить и обменяться мнениями со своими коллегами из других регионов, а также услышать профессиональные доклады. Мне особенно понравилось выступление Герберта Чена, исполнительного вице-президента TusHoldings, одного из крупнейших китайских технопарков, совладельцем которого является крупнейший китайский университет. Г. Чен отметил три основные задачи в деятельности высших учебных заведений: помимо традиционной образовательной это еще и развитие исследовательской компетенции, а также создание компаний при университетах, которые занимаются коммерциализаций научного знания», - отметил, комментируя прошедшее мероприятие, Григорий Стратий.

Заместитель губернатора выразил уверенность, что наш регион в этом отношении развивается в правильном направлении - недавно создан в форме слияния нескольких учебных заведений Мурманский Арктический государственный университет (МАГУ).

«Теперь основной задачей Правительства региона и руководства МАГУ будет разработка и реализация программы развития университета с учетом лучшего российского и мирового опыта. Университет должен меняться, причем меняться к лучшему», - подчеркнул Григорий Стратий.

Заместитель губернатора обратил особое внимание на значительный интерес к Мурманской области у инновационных компаний - резидентов Сколково. Григорий Стратий сообщил, что провел переговоры с руководителями нескольких компаний, которые серьезно думают о размещении своих производственных площадок в Кольском Заполярье.

Лента новостей