16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:45 Пятница 29 марта 2024

В туристско-рекреационный кластер Мурманской области вступили Полярные Зори, Кольский и Ковдорский районы

11:30 – 26 февраля 2016

Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области инициировало создание туристко-рекреационного кластера, целями которого является содействие повышению качества туристских услуг и формирование конкурентного туристского продукта, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан

Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области инициировало создание туристко-рекреационного кластера, целями которого является содействие повышению качества туристских услуг и формирование конкурентного туристского продукта, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан.

В феврале география регионального туристко-рекреационного кластера расширилась – подписаны меморандумы о присоединении к нему города Полярные Зори, Кольского и Ковдорского районов. Каждая из этих территорий обладает значительным туристским потенциалом и привлекает гостей и жителей региона.

Известный горнолыжный комплекс «Салма» является своеобразной визитной карточкой не только Полярных Зорь, но и Мурманской области в целом. Кроме того, на территории муниципалитета расположены популярные базы, привлекающие российских и зарубежных любителей рыбалки.

На территории Ковдорского района также развивается туристская отрасль: в 2015 году Ковдорский ГОК дал импульс развитию промышленного туризма на территории комбината, принимает посетителей горнолыжный комплекс «Варс».

Кольский район может привлечь туристов уникальными религиозно-паломническими местами, такими как храм Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Кола, который считают первым каменным зданием на Кольском полуострове, памятниками военной истории и рыболовными туристическими базами. Териберка также является одним из мест-аттракторов Заполярья. Бескрайние воды Баренцева моря, живописные водопады, метеостанция, поморский хор, фестиваль «Териберка. Новая жизнь» – всё это привлекает гостей и жителей Мурмана.

По вопросам присоединения к туристско-рекреационному кластеру Мурманской области можно обращаться в региональный Центр кластерного развития, тел. 8 (8152) 41-07-95, e-mail: ckr51@yandex.ru.

/ Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области /



Лента новостей