16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:44 Пятница 19 апреля 2024

Техническое состояние линий электропередачи 150 кВ обсудили в Колэнерго

12:23 – 2 марта 2016

В 2015 году специализированной организацией «Союзстальконструкция» было проведено инструментальное обследование металлических опор

Обследование опор, инструментальный контроль дефектов и повреждений, проверка остаточной прочности проводилась для разработки рекомендаций по дальнейшей эксплуатации опор и определения объемов ремонтных работ

В рамках технического совета филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») руководители технического блока обсудили состояние линий электропередачи 150 кВ в зоне обслуживания Центральных электрических сетей.

В 2015 году специализированной организацией «Союзстальконструкция» было проведено инструментальное обследование металлических опор двухцепной линии электропередачи, расположенной в районе Мончегорска, и ЛЭП, снабжающей электроэнергией Ковдор. Общая протяженность обследуемых участков линий электропередачи более 80 км, 78 км из них проходят по труднодоступной удаленной пересеченной местности. Линии электропередачи были построены в 1978 году.

Как пояснил заместитель начальника службы линий производственного отделения «Центральные электрические сети» Илья Дмитриев, обследование опор, оттяжек, инструментальный контроль дефектов и повреждений, оценка технического состояния опор, фундаментов, проверка остаточной прочности проводилась для разработки рекомендаций по дальнейшей эксплуатации опор и определения объемов ремонтных работ.

В результате проведенного исследования выявлено, что имеет место воздействие негативных факторов окружающей среды на фундаменты и металлические детали опор линий электропередачи. На одном из обследуемых участков в районе Мончегорска наблюдаются значительные ветровые нагрузки.

Членами техсовета принято решение включить в краткосрочные и долгосрочные производственные программы филиала поэтапные ремонт либо реконструкцию обследованных линий электропередачи в зависимости от технического состояния фундаментов и металлических конструкций опор. Службам линий Центральных и Северных электрических сетей поручено сформировать перечень ЛЭП, нуждающихся в проведении комплексных технических мероприятий.

Кроме того, технические специалисты Колэнерго обсудили комплексную программу развития электрических сетей напряжением 35 кВ и выше на территории Мурманской области на 2016-2020 годы.

Главный инженер Колэнерго Сергей Зайц ознакомил присутствующих с основными темами научно-технического совета МРСК Северо-Запада, прошедшего в конце февраля в Сыктывкаре, в том числе с новыми разработками быстровозводимых опор отечественного производства.

Лента новостей