16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Пятница 20 февраля 2026

Мурманск опережающими темпами решает федеральную задачу по ликвидации аварийного и ветхого жилья

14:20 – 10 марта 2016

На сегодня переселено более 1300 мурманчан, в 2016 году в новые квартиры переедут еще около 400 человек

Мэр Мурманска Алексей Веллер в эфире ГТРК «Мурман» заявил, что Мурманск опережающими темпами решает важнейшую федеральную задачу по ликвидации аварийного и ветхого жилья.

«На сегодня переселено более 1300 мурманчан, в 2016 году в новые квартиры переедут еще около 400 человек», - уточнил мэр.

Жилье в новых социальных домах сегодня одно из самых комфортных. При возведении домов строители использовали современные технологии.

«Главные качества новых домов – капитальность, технологичность, энергоэффективность. Исходя из этих требований и определялись их конструктивные решения: железобетонные несущие конструкции и фундамент, утепленная кровля, вентилируемый фасад. В каждой квартире установлены счетчики, пластиковые окна». - рассказал заместитель генерального директора АО «Агентство «Мурманнедвижимость» Алексей Муркин

Качеством довольны и новоселы. Евгения Приемышева с мужем и двумя детьми занимаются долгожданным переездом. Ключи от квартиры в доме №26 по проспекту Героев-североморцев они получили несколько дней назад и уже перевезли в свой новый дом вещи и мебель.

Второе рождение «Олимпийской деревни» началось в 2014 году, когда были снесены старые дома. Сейчас на их месте вырос микрорайон с собственной инфраструктурой: все проекты предусматривают благоустройство придомовой территории, постройку паркингов, спортивных и игровых площадок. При этом облик города меняется в лучшую сторону.

В прошлом году стартовала стройка еще на одной из площадок микрорайона Жилстрой: на пересечении улиц Фрунзе–Горького и Фрунзе–Генералова. В июле прошлого года по соседству с новостройками на улице Фрунзе была снесена очередная «деревяшка». Сразу после расчистки территории строители приступили к возведению двух новых трехэтажных зданий. Работы идут в хорошем темпе. Начато строительство нового 14-этажного комплекса в районе дома №10 на Кольском проспекте, там уже проведены конкурсы на определение генподрядчика.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Машина Госавтоинспекции припаркована.

Три человека пострадали и один погиб в результате ДТП на территории Мурманской области 19 февраля

14:23 – 20 февраля

Деньги передаются из рук в руки

Россияне перечислили в бюджет почти втрое больше налогов на доходы по вкладам, чем годом ранее

14:07 – 20 февраля

Пакет с кровью донора

Правом на получение ежегодной выплаты в 2025 году воспользовались 4,3 тысячи почётных доноров в Мурманской области

13:53 – 20 февраля

заседание рабочей группы по мониторингу нарушений в сфере ЖКХ управляющими организациями в Мурманске.

Мурманскую УК хотят лишить лицензии из-за жалоб жильцов

13:35 – 20 февраля

Трубочки-выручалочки с начинкой к чаю: их можно и жарить, и запекать — гора вкуснейших десертов за 15 минут

13:31 – 20 февраля

Девушка в черной водолазке ярко демонстрирует эмоции.

По лезвию серпа: гороскоп на 21 февраля для 3 знаков Зодиака — кому стоит поберечь нервы

12:04 – 20 февраля

Большой обман 80-х в СССР: как копеечная в Гонконге штамповка часы «Montana» стала символом достатка в Союзе

10:29 – 20 февраля