В областном конкурсе современной хореографии «Танцевальный контакт» приняли участие 600 юных танцоров

В городском доме культуры «Гармония» поселка Молочный прошел областной конкурс современной хореографии «Танцевальный контакт»

В областном конкурсе современной хореографии «Танцевальный контакт» приняли участие 600 юных танцоров

В городском доме культуры «Гармония» поселка Молочный прошел областной конкурс современной хореографии «Танцевальный контакт». Организатор конкурса – Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

В конкурсе приняли участие 39 ансамблей современного и эстрадного танца культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования Мурманской области – всего 600 человек.

Участники боролись за призовые места в четырех номинациях: «Современная пластика», «Street dance», «Джаз, джаз-модерн» и «Шоу-номера». Кроме того, в рамках конкурса «Танцевальный контакт» состоялся «круглый стол» для руководителей коллективов.

Выступления конкурсантов оценивали:
Водынина Лариса Юрьевна, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный работник профессионального образования РФ, заведующая хореографическим отделением «Карельского колледжа культуры и искусства» (Петрозаводск);
Выдрин Виктор Борисович, ведущий специалист хореографического жанра отдела народного творчества Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, доцент кафедры искусств и дизайна Мурманского арктического гуманитарного университета, отличник народного просвещения РФ.
Савельева Юлия Рафаэльевна, руководитель мастерской танцевального искусства Мурманска, балетмейстер эстрадно-современного ансамбля танца «Арабеск», лауреат международных и областных конкурсов танца.

В течение пяти часов судьи конкурса знакомились с хореографическими номерами коллективов-участников. Всего на суд жюри было представлено 80 танцевальных композиций.

По итогам работы членов жюри призовые места распределились следующим образом:

В номинации «Современная пластика», возрастная категория «Дети до 14 лет»:
диплом 1 степени – народный самодеятельный коллектив театр танца «Апрель» за номер «Мир без войны», Центр творчества и досуга, балетмейстер – Эльвира Нифонтова (Гаджиево);
диплом 2 степени – «Группа современного танца Анастасии Корабек» за номер «Не тихий час», Школа танцев «Мастерская танцевального искусства», педагог-балетмейстер – Анастасия Корабек (Мурманск);
диплом 3 степени – народный самодеятельный коллектив ансамбль современного танца «Престиж» за номер «Сестры», городской Дом культуры «Гармония», балетмейстер – Оксана Горчакова (Молочный);
диплом 3 степени – народный самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Форсаж» за номер «Виртуалия», Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, балетмейстеры – Светлана Коржева, Ростислав Омельчук (Мурманск).
специальный диплом за «Образность и идейность в отражении современного мира» - хореографический коллектив «Новый день» за номер «Детский альбом», Центр культуры и досуга «Полярная звезда», балетмейстер – Светлана Новоселова (Оленегорск).

В номинации «Современная пластика», возрастная категория «Дети от 14 лет»:
диплом 1 степени – народный самодеятельный коллектив ансамбль современного танца «Престиж» за номер «Персонификация глупости», городской Дом культуры «Гармония», балетмейстер – Оксана Горчакова (Молочный);
диплом 2 степени – ансамбль современного танца «Мираж» за номер «Ящик Пандоры», Дом детского творчества им. С.А. Перминина, балетмейстер – Виктория Филиппова (Гаджиево);
диплом 3 степени – народный самодеятельный коллектив эстрадного танца «Форсаж» за номер «Траектория любви», Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, балетмейстеры – Светлана Коржева, Ростислав Омельчук (Мурманск);
диплом 3 степени – ансамбль современного танца «Мираж» за номер «Летел голубь», Дом детского творчества им. С.А. Перминина, балетмейстер – Екатерина Жданова (Гаджиево).
специальный диплом за «Лучшую интерпретацию вокального шлягера средствами танцам» - студия современного танца «WANDERERS» за номер «Я вижу сны», Дом молодежи, руководитель – Владимир Ястребов (Мурманск);
специальный диплом за «Сохранение и развитие народных традиций в современной хореографии» - образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Вдохновение» за номер «Эх, ма!», Дом культуры «Первомайский», балетмейстер – Татьяна Жагорникова (Мурманск);
специальный диплом за «Сохранение и развитие народных традиций в современной хореографии» - народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Весна» за номер «Экситон», Кировский городской Дворец культуры, балетмейстер – Алевтина Соловьева (Кировск).

В номинации «Street dance», возрастная категория «Дети до 14 лет»:
диплом 1 степени – «Группа современного танца Анастасии Корабек» за номер «Один день из жизни», школа танцев «Мастерская танцевального искусства», педагог-балетмейстер – Анастасия Корабек (Мурманск).

В номинации «Street dance», возрастная категория «Дети от 14 лет»:
диплом 1 степени – образцовый самодеятельный коллектив ансамбль современного танца «Джосс» за номер «Black star», Апатитский городской Дворец культуры им. Егорова В.К., балетмейстер – Елена Береснева (Апатиты);
диплом 2 степени – народный самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Форсаж» за номер «Ограбление», Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества имени Кирова, балетмейстеры – Светлана Коржева, Ростислав Омельчук (Мурманск);
диплом 3 степени – коллектив современного танца «Феерия» за номер «Черлидинг», Кольский районный Центр культуры, балетмейстер – Алина Большунова (Кола).
специальный диплом за «Высокое исполнительское мастерство, выразительность, оригинальность выбранной техники современного танца» - молодежный клуб уличных танцев «MOON LIGHT» за номер «На юг», городской Дом культуры «Гармония», руководитель – Владимир Овечкин (Молочный).

В номинации «Джаз-модерн», возрастная категория «Дети до 14 лет»:
диплом 1 степени – народный самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Форсаж» за номер «Племя солнца», Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества имени Кирова, балетмейстеры – Светлана Коржева, Ростислав Омельчук (Мурманск);
диплом 2 степени – народный самодеятельный коллектив театр танца «Апрель» за номер «Остаться в живых», Центр творчества и досуга, балетмейстер – Эльвира Нифонтова (Гаджиево);
диплом 3 степени – хореографический коллектив «Веснушки» за номер «Нам бы птицами», Детская школа искусств, балетмейстер – Татьяна Серегина (Полярный).

В номинации «Джаз-модерн», возрастная категория «Дети от 14 лет»:
диплом 1 степени – образцовый самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Ритм» за номер «Без тебя», городской Дворец культуры «Современник», балетмейстер – Ирина Девочкина (Снежногорск);
диплом 2 степени – народный самодеятельный коллектив ансамбль современного танца «Престиж» за номер «Откровение», городской Дом культуры «Гармония», балетмейстер – Оксана Горчакова (Молочный);
диплом 3 степени – образцовый самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Non stop» за номер «Взрослые люди», Дворец культуры «Строитель», балетмейстер – Александра Бачанова (Североморск).

В номинации «Шоу-номера», возрастная категория «Дети от 14 лет»:
диплом 1 степени – танцевальный коллектив «Эйфория» за номер «Афро», Центр детского творчества «Хибины», балетмейстер – Марина Шемякина (Кировск);
диплом 2 степени – народный самодеятельный коллектив ансамбль современного танца «Престиж» за номер «В ритме джаза», городской Дом культуры «Гармония», балетмейстер – Оксана Горчакова (Молочный);
диплом 2 степени – образцовый самодеятельный коллектив ансамбль современного танца «Джосс» за номер «Веселый уик-энд», Апатитский городской Дворец культуры имени Егорова В.К., балетмейстер – Елена Береснева (Апатиты);
диплом 3 степени – образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Вдохновение» за номер «Барби», Дом культуры «Первомайский», балетмейстер – Татьяна Жагорникова (Мурманск);
диплом 3 степени – хореографический ансамбль «Сюрприз» за номер «Лягушачий джаз», Детская школа искусств № 4, балетмейстер – Елена Герасимова (Мурманск);
специальный диплом за «Лучшую режиссуру и драматургию игрового танца» - детский танцевальный коллектив эстрадного танца «Вдохновение плюс» за номер «Муха-Цокотуха», Городской Дворец культуры, балетмейстер – Ольга Анепир (Ковдор).

В номинации «Шоу-номера», возрастная категория «Дети от 14 лет»:
диплом 1 степени – хореографический ансамбль «Акварель» за номер «On the dance floor», Детская школа искусств № 3, балетмейстер – Юлия Князева, концертмейстер – Галина Кухта (Мурманск);
диплом 2 степени – образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Морошка» за номер «Зима», городской Дворец культуры, балетмейстер – Светлана Катюхина (Ковдор);
диплом 2 степени – народный самодеятельный коллектив ансамбль современного танца «Престиж» за номер Испанские страсти», городской Дом культуры «Гармония», балетмейстер – Оксана Горчакова (Молочный);
диплом 3 степени – народный самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Апрель» за номер Маскарад иллюзий», Центр творчества и досуга, балетмейстер – Эльвира Нифонтова (Гаджиево);
диплом 3 степени – образцовый самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Non stop» за номер «Мимы», Дворец культуры «Строитель», балетмейстер – Александра Бачанова (Североморск);
специальный диплом за «Лучшую режиссуру и драматургию игрового танца» - народный самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Вдохновение» за номер «Долина Серенгети», городской Дворец культуры, балетмейстер – Ольга Анепир (Ковдор);
специальный диплом за «Воплощение народных традиций средствами современного танца» - образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Ровесники» за номер «Комедианты», Централизованная клубная система, балетмейстер – Галина Самойленко (Полярный).

Обладателями Гран-при стали: в возрастной категории «Дети до 14 лет» - народный самодеятельный коллектив театр танца «Апрель», Центр творчества и досуга, балетмейстер – Эльвира Нифонтова (Гаджиево), в возрастной категории «Дети от 14 лет» - народный самодеятельный коллектив ансамбль современного танца «Престиж», городской Дом культуры «Гармония», балетмейстер – Оксана Горчакова (Молочный).

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /