16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:13 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Алгоритм действий по ликвидации последствий ЧС отработают в рамках учения в Мурманске

17:21 – 17 сентября

В Мурманске начался городской конкурс педагогического мастерства

16:47 – 17 сентября

Агрессивного мужчину задержали в Мурманске за жестокое нападение на нового знакомого

16:34 – 17 сентября

В Мурманске прошел третий городской совет работников культуры

16:22 – 17 сентября

Сидераты: ни в коем случае не сажайте их осенью после уборки урожая с грядок и теплиц — причины

23:01 – 17 сентября

Домашние про котлеты и слышать не хотят: просят приготовить рулет из фарша — это намного вкуснее

22:45 – 17 сентября

Даже гуманитариям нужна математика: уделите 15 секунд разминке для ума — прокачайте IQ до 110

22:29 – 17 сентября

Российские рыбаки возобновят промысел семги в Балтийском море

15:50 – 28 марта 2016

Промысел лосося в Балтийском море не велся с 2009 года в связи с изменениями законодательства

В Балтийском море планируется возобновить промысел лосося, который не велся с 2009 года в связи с изменениями законодательства.

Состояние запаса лосося и возможности его изъятия обсуждались на совещании у заместителя Министра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, в котором приняли участие сотрудники Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства, представители научно-исследовательских институтов и рыбопромышленники.

Российский промысел атлантического лосося в Балтийском море прекращен семь лет назад из-за изменения законодательства. В соответствии с законом о рыболовстве добыча анадромных видов рыб в территориальном море России может осуществляться только на рыбопромысловых участках. При этом, особенности пространственного распределения атлантического лосося в 26-м подрайоне ИКЕС Балтийского моря в разрешенный для добычи период таковы, что его основной запас находится за пределами российских территориальных вод, то есть вне акватории, для которой определяются рыбопромысловые участки.

В территориальном море России, прилегающем к Калининградской области, запасы атлантического лосося незначительные, поэтому рыбопромысловые участки для его добычи оказались невостребованными со стороны рыбодобывающих компаний.

Вместе с тем, государством реализуется программа по сохранению и пополнению запасов семги. Российские рыбоводные заводы в Ленинградской области (Лужский, Невский и Нарвский) осуществляют воспроизводство атлантического лосося. За последние пять лет этими предприятиями выпущено в общей сложности 3,2 млн. экз. молоди данного вида. Таким образом, запасы, поддерживаемые силами государственных рыбводов, осваиваются не российскими рыбаками, а предприятиями стран Евросоюза (атлантический лосось в Балтийском море и Северной Норвегии являются разными единицами запаса и управления).

По итогам обсуждения для выхода из правовой коллизии принято решение о внесении атлантического лосося (семгу) в исключительной экономзоне России в Балтийском море в список объектов, на которые устанавливается общий допустимый объем (ОДУ), и после утверждения лимитов распределить доли квот на аукционе. Таким образом, рыбодобывающие предприятия смогут организовать ярусный специализированный промысел атлантического лосося в Балтийском море.

На совместном заседании Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве и Совета директоров НИИ, которое состоялось 21 марта, представлены прогнозные цифры. Так, в 2017 году предлагается ввести в промысел 34,6 тонн балтийского лосося, в том числе в 26-м подрайоне – 29,4 тонн, и в 32-м подрайоне в Финском заливе – 5,2 тонн.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября