16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:59 Пятница 26 апреля 2024

В Апатитах состоится «Космическое шоу»

13:38 – 4 апреля 2016

Оно посвящено 55-летию первого полета Юрия Гагарина в космос

В Апатитах 12-13 апреля в Геологическом музее Кольского научного центра Российской академии наук состоится «Космическое шоу», посвященное 55-летию первого полета Юрия Гагарина в космос.

Шоу начнется в 10:00 с выступлений главного ученого секретаря КНЦ РАН, директора Кольского регионального сейсмологического центра Геофизической службы РАН Анатолия Виноградова на тему «Космос в нашей жизни» и заведующего лабораторией геофизических исследований Полярного геофизического института Ярослава Сахарова на тему «Полярное сияние как космическое явление», а также ученика 6-го класса школы №10, лауреата конкурса молодых исследователей «Шаг в будущее» Димы Жиганова на тему «Кто вы, ваше сиятельство?».

В 12:00 на хоккейной площадке КНЦ РАН состоится запуск ракеты авиамодельного кружка апатитского Дома детского творчества имени академика А. Е. Ферсмана. В течение двух дней (12 апреля с 14:00 до 17:00 и 13 апреля с 10:00 до 17:00) в Геологическом музее КНЦ РАН будут проводиться экскурсии «Космического шоу» с демонстрацией созданных в ПГИ видеофильмов о космосе, полярных сияниях и других космических явлениях.

«Космическое шоу» - это уже второе подобное мероприятие КНЦ РАН. Первое прошло пять лет назад и было посвящено 50-летию первого полета человека в космос. Тогда в нем приняли участие только ученые, а сейчас к ним присоединятся ребята из авиамодельного кружка Дома детского творчества. Юные авиамоделисты представят в Геологическом музее свои действующие модели, полученные на Всероссийских конкурсах награды и другие экспонаты.

Лента новостей