16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:32 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Алгоритм действий по ликвидации последствий ЧС отработают в рамках учения в Мурманске

17:21 – 17 сентября

В Мурманске начался городской конкурс педагогического мастерства

16:47 – 17 сентября

Агрессивного мужчину задержали в Мурманске за жестокое нападение на нового знакомого

16:34 – 17 сентября

В Мурманске прошел третий городской совет работников культуры

16:22 – 17 сентября

Можно съесть целиком — полезны и ботва, и корнеплод: как свекла заменяет авокадо — бюджетно и по-нашему

23:15 – 17 сентября

Сидераты: ни в коем случае не сажайте их осенью после уборки урожая с грядок и теплиц — причины

23:01 – 17 сентября

Домашние про котлеты и слышать не хотят: просят приготовить рулет из фарша — это намного вкуснее

22:45 – 17 сентября

Лед на озере Семеновское в Мурманске опасен

7:40 – 7 апреля 2016

Во время оттепели лёд подтаивает, размывается водой, становится рыхлым

В Мурманской области продолжаются контрольно-надзорные и профилактические мероприятия на водных объектах. Так, сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области провели рейд на Семеновском озере. Люди ходят по льду озера, невзирая на предупреждающие знаки.

«В этом году на широте Мурманска весна наступила быстро, поэтому сейчас мы наблюдаем очень сильное таяние льда и снега. Лед, если к нему приглядеться, имеет темный сероватый оттенок, что говорит о низкой прочности покрова водоема», - рассказывает государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» Александр Савельев.

Во время оттепели лёд подтаивает, размывается водой, становится рыхлым. Слой вновь выпавшего снега маскирует изменение структуры льда, при этом пористый рыхлый лёд разрушается без предупреждающего потрескивания. Потому переправляться через водоёмы по непрочному льду запрещается. Особенно опасен выход на ледяной покров в темное время суток. В сумерках не заметны проталины и значительно возрастает риск попасть в полынью.

«На озере Семеновское мы отчетливо видим тропинку, которая ведет к Дому творчества. Хотелось бы обратиться к родителям, чьи дети занимаются в этом заведении, чтобы они провели беседы о необходимости соблюдения правил безопасность на льду. Лучше не сокращать здесь путь, а обойти озеро по суше, где проложена полноценная пешеходная дорога», - продолжает Савельев.

Следует отметить, что инспекторы «водных дорог» постоянно ведут мониторинг толщины льда. Сейчас толщина покрова равняется 60-70 сантиметрам, но не стоит обнадеживаться такими цифрами: лед легко трескается под ногами.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Мурманской области обращает внимание всех любителей зимней рыбалки на необходимость соблюдения меры предосторожности на водоемах в период резкого повышения температуры. Вниманию родителей и педагогов учебных заведений: необходимо усилить контроль над детьми и провести с ними дополнительные беседы об опасности выхода лед.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября