16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:19 Четверг 25 апреля 2024

В Центре профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области состоялся День открытых дверей

6:12 – 12 апреля 2016

В гости к полицейским пришли школьники из средних и старших классов правоохранительной направленности школ и лицеев Мурманска, а также воспитанники детского дома «Журавушка» из города Колы

МУРМАНСК/ 12 апреля - В Центре профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области состоялся День открытых дверей. Сотрудники полиции провели обзорную экскурсию и рассказали об особенностях обучения полицейских ребятам средних и старших классов правоохранительной направленности школ и лицеев Мурманска, а также воспитанникам детского дома «Журавушка» из города Колы.

Преподаватели Центра пригласили школьников ближе познакомиться с профессией сотрудника органов внутренних дел в рамках профильной учебной подготовки. Как показывает практика, подобные мероприятия не только увеличивают процент выпускников, поступающих в высшие учебные заведения, но и влияют на выбранную специализацию.

В одной из аудиторий школьникам предложили попробовать «оживить» манекен, по сути, провести реанимационные мероприятия с пострадавшим, который находится в бессознательном состоянии. Краткий курс по оказанию первой медицинской помощи включал правила искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Для гостей Центра организаторы мероприятия приготовили и компьютерное тестирование, включающее, в том числе, вопросы на знание русского языка и литературы. С зачетами, которые сдают все вновь поступающие на службу сотрудники, ребята справились вполне успешно.

В спортзале полицейские продемонстрировали боевые приемы самбо и дзюдо. В небольшой сценке про то, как злоумышленник пристает на улице к девушке, участвовала чемпионка мира и Европы по тэквандо сотрудник патрульно-постовой службы города Североморска Ирина Ширяева. Точными ударами и бросками она за несколько секунд повергла противника, произведя на подростков немалое впечатление.

- Вы сейчас видели, как злоумышленник с ножом в маске был повержен, заключен в наручники и доставлен в отдел, – прокомментировал преподаватель по физической подготовке майор полиции Денис Заика. – Чтобы успешно с эти справиться, полицейским необходимы тренировки по 15-20 часов в неделю. Во время таких занятий мы до автоматизма отрабатываем различные приемы задержания, освобождения от захватов. Надо постоянно над собой работать, чтобы соответствовать профессиональным требованиям.

Экскурсантам также показали хорошо оборудованный тренажерный зал, затем их пригласили на мини-выставку вооружения и защитных средств. Им были представлены щиты различных типов. Например, штурмовой, который выдерживает прямое попадание из автомата Калашникова. Желающим разрешили примерить шлемы и бронежилеты на себя, а также подержать в руках спецсредства: резиновые палки и наручники.

Начальник цикла огневой и физической подготовки Центра профессиональной подготовки подполковник полиции Константин Сушко отметил, что автомат Калашникова образца 47-го года стал широко известен после фильма про Максима Перепелицу. Он также коротко рассказал школьникам о технических характеристиках других видов вооружения полицейских, в том числе о гранатомете и пистолете Макарова. Подростков немало заинтересовали средства радиосвязи, досмотровый прибор, выявляющий запрещенные к проносу предметы, прибор ночного видения и металлоискатель, предназначенный для поиска взрывных устройств, скрытых в земле.

По словам ребят, экскурсия в одно из подразделений полиции им понравилась. Напоследок они поблагодарили полицейских за приглашение в Центр профессиональной подготовки УМВД, сказав при этом, что работа сотрудника органов внутренних дел их очень сильно заинтересовала, и они подумают о том, чтобы связать свое будущее с полицией.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей