16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:27 Четверг 18 апреля 2024

В Апатитах обсудили особенности нового программного периода программы приграничного сотрудничества Россия – ЕС «Коларктик 2014-2020»

14:10 – 12 апреля 2016

В региональном инновационном бизнес-инкубаторе в Апатитах состоялся «круглый стол» для потенциальных заявителей программы приграничного сотрудничества Россия – ЕС «Коларктик 2014-2020»

В региональном инновационном бизнес-инкубаторе в Апатитах состоялся «круглый стол» для потенциальных заявителей программы приграничного сотрудничества Россия – ЕС «Коларктик 2014-2020».

Участникам встречи из Апатитов, Кировска, Полярных Зорь, Мончегорска, а также Кандалакшского, Ковдорского, Ловозерского и Терского районов была представлена информация об особенностях нового программного периода, подготовка к которому идет в настоящее время.

Представители совместного органа управления программы «Коларктик» и Министерства экономического развития Мурманской области отметили, что общая цель программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020» – поддержка жизнеспособной экономики и привлекательности региона при устойчивом использовании природных ресурсов.

Для достижения этой общей цели программа подразделяется на две оси приоритетов: жизнеспособность Арктической экономики, природы и окружающей среды и свободная мобильность людей, товаров и знаний.

В новом программном периоде в рамках программы будут реализованы проекты по следующим целевым тематикам:

развитие бизнеса, малых и средних предприятий;

охрана окружающей среды, смягчение последствий изменения климата и адаптация к нему;

повышение доступности регионов, развитие устойчивых, в том числе к климатическим воздействиям, сетей и систем транспорта и связи;

О запуске первого раунда приема заявок будет сообщено дополнительно.


Для справки:

Программа «Коларктик 2014-2020» – это программа приграничного сотрудничества между Россией, Финляндией, Швецией и Норвегией. В ней могут принимать участие юридические лица, зарегистрированные на программной территории и прилегающих территориях.

/ Министерство экономического развития Мурманской области /

Лента новостей