16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:38 Четверг 28 марта 2024

Фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» продолжится в центре «Лапландия»

9:05 – 14 апреля 2016

На этой неделе в центре дополнительного образования «Лапландия» начинаются мероприятия фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

На этой неделе в центре дополнительного образования «Лапландия» начинаются мероприятия фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики».

Региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» проходит с 9 по 17 апреля на образовательных площадках трех городов: Апатиты, Полярные Зори и Мурманск. Организаторы фестиваля – Министерство образования и науки Мурманской области, управление образования города Апатиты и отдел образования города Полярные Зори.

В рамках фестиваля в центре «Лапландия» 15-17 апреля состоятся соревнования по робототехнике. Робототехника – одна из самых динамично развивающихся областей промышленности. Сегодня невозможно представить жизнь в современном мире без механических машин. На соревнованиях предлагается спектр заданий, направленных на развитие технических знаний и инженерных способностей детей.

Школьники будут соревноваться в Свободной категории. Это «Лабиринт» – в этом состязании участники подготовят автономного мобильного робота, способного добраться из одного конца лабиринта в другой и вернуться обратно по кратчайшему пути. «Манипулятор» – участники соберут автономного немобильного робота с манипулятором, который будет собирать из кубиков постройку по заданному образцу. «Догонялки. Arduino» – участники подготовят автономного мобильного робота, способного догонять соперника по заданной траектории. «WeDo» – участники соберут робота по образцу, запрограммируют и расскажут о нем историю. «Футбол роботов» – две команды «разыграют» футбольный матч.

Пройдут также состязания по правилам российского этапа Всемирной олимпиады роботов. В состязании «Чистый путь к школе» участники создадут робота, который поможет сделать путь к школе чистым. В состязании «Сортировка отходов» созданный робот соберет в доме сортированные отходы определенного типа и сложит их в баки для сбора отходов. А «Завод по переработке отходов» ставит задачу создать робота, который доставит мешки с отсортированными отходами, находящимися в контейнерах для раздельного сбора, к соответствующим приемным бункерам на завод по переработке отходов.

В творческой категории также особые задания. В состязании «100 лет столице Заполярья» участники продемонстрируют роботов и устройства для улучшения жизни жителей города Мурманска. «Борись с отходами!» – в этом состязании участники продемонстрируют роботов и устройства для уменьшения количества промышленных отходов и бытового мусора, их переработки, а также для осуществления управления отходами.

Правила и программа соревнований по робототехнике размещены на сайте центра «Лапландия» в разделе «Региональный центр научно-технического творчества». Соревнования пройдут в центре «Лапландия» (г. Мурманск, пр. Героев-североморцев, 2) с 15 по 17 апреля. 15 апреля – с 11.30 до 16.00; 16 апреля – с 10.00 до 15.00; 17 апреля – с 10.00 до 13.00. Подведение итогов соревнований состоится 17 апреля в 14.00 на церемонии закрытия фестиваля.

Вторая региональная олимпиада школьников по образовательной робототехнике будет проходить 16 апреля. Тема олимпиады «Робот по обслуживанию клиентов». Ее участники проявят фантазию при автоматизации процесса выдачи заказов на складе условной торговой компании. С помощью заранее подготовленного робота они создадут набор программ для демонстрации функций робота. Младшие участники будут перемещать условный «товар», толкая его перед собой, а старшим предстоит проявить смекалку, «захватывая» товар посредством разработанного ими специального устройства. Начало олимпиады 16 апреля в 11.30. Подведение итогов состоится 17 апреля в 14.00 на церемонии закрытия фестиваля. Положение о проведении олимпиады и ее программа размещены на сайте центра «Лапландия» в разделе «Региональный центр научно-технического творчества».

Региональный этап Всероссийских соревнований для детей дошкольного возраста «ИКаРёнок» будет проходить 17 апреля. Тема соревнований «Все профессии нужны, все профессии важны». С помощью образовательных конструкторов, природного и бросового материала дети выполнят различные задания, которые направлены на развитие конструктивных навыков, логического мышления и творческого воображения. Они примут участие в двух конкурсных испытаниях: защите творческого проекта и командном выполнении заданий «Веселое путешествие «В поисках сокровищ». Команда-победитель будет участвовать во Всероссийских соревнованиях для детей дошкольного возраста «ИКаРёнок». Положение о проведении соревнования и программа размещены на сайте центра «Лапландия» в разделе «Региональный центр научно-технического творчества». Начало состязаний 17 апреля в 11.00. Подведение итогов состоится 17 апреля в 14.00 на церемонии закрытия фестиваля.

Соревнования по направлению «Техническое творчество» - для ребят 9-16 лет – начнутся 15 апреля в 11.30. «Воздушные гонки» – участники могут использовать летательный аппарат, способный летать на высоте 1-2 метра (самолет, вертолет, мультикоптер и т.п.) для прохождения специального маршрута. «Автогонки» – для прохождения специальной трассы участники могут использовать управляемое человеком автотранспортное средство. «Водные гонки» – для прохождения водной трассы используется судоходное средство. Все технические средства должны быть управляемыми человеком. Пилот должен показать свою способность управлять аппаратами в ручном режиме. Траекторией движения технических средств является «восьмерка», описанная вокруг столбов. Положение и правила соревнований размещены на сайте центра «Лапландия» в разделе «Региональный центр научно-технического творчества». Подведение итогов состоится 17 апреля в 14.00 на церемонии закрытия фестиваля.

17 апреля в 11.00 откроется выставка научно-технического творчества «Молодые инженеры Земли Кольской». Номинации выставки: начальное техническое моделирование, информационные технологии и программирование, робототехника; радиоэлектроника, автоматика, «Фристайл» (любая работа, не вошедшая в предложенные темы). На экспозицию участники представляют макеты, образцы, действующие модели, фотоальбомы, компьютерные ролики, которые позволяют автору наиболее полно представить проект, идею.

В дни работы фестиваля «Юные инженеры Арктики» с 15 по 17 апреля в центре «Лапландия» будет проходить областной конкурс детского рисунка «Я – инженер будущего» для детей 6-12 лет. Положение о конкурсе размещено на сайте центра «Лапландия» в разделе «Региональный центр научно-технического творчества». Подведение его итогов состоится 17 апреля в 14.00 на церемонии закрытия фестиваля.

Для педагогов области, работающих по направлению «Робототехника», 16 апреля в 12.00 начнется третий этап годичного семинара «Эффективные практики организации внеурочной деятельности по образовательной робототехнике в условиях реализации ФГОС дошкольного, начального общего и основного общего образования».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /





Лента новостей